На территории Чебоксарского аэроклуба открылся детский военно-патриотический лагерь

Строевая песня, рукопашный бой, прыжки с парашютом — в военно-спортивном лагере на базе чебоксарского аэроклуба открылась первая летняя смена. На сборы приехали ребята из восьми школ города.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

Буквально вчера они еще сидели за партами, а сегодня уже живут в палатках. Военно-патриотические сборы на базе чебоксарского аэроклуба стали традицией. Первый лагерь был организован в 2013 году, сейчас от желающих попасть в него нет отбоя. Причем, сюда стремятся не только мальчишки. На торжественном открытии первой летней смены стоит взвод девочек. Трудности полевой жизни их не пугают.

- Завидно на мальчиков смотреть. Всегда на военное дело шли мужчины, и теперь хочется попробовать тоже, - говорит Людмила Якимова.

- Друзья в прошлом году ходили, говорили, что было тяжело. Но хочется пройти этот путь самому, испробовать, - делится Никита Романов.

- Конечно, прыгать с парашютом страшно и опасно для жизни, но хочется попробовать. Это была моя мечта, - рассказывает Наталья Белова.

Это мечта всех ребят, которые приехали на сборы. В лагере они будут жить всего лишь 5 дней. Готовы палатки, летний душ, организовано четырехразовое питание, территория обработана от комаров, клещей и грызунов. Своим опытом с подростками поделятся военные и педагоги. Юным патриотам покажут основы рукопашного боя, научат строевой песне и не только. Каждый год организаторы стараются внести в программу что-то новое.

Кроме пятидневных, проводятся десятидневные сборы, где мы в этом году запланировали лёгкую водолазную подготовку с погружением ознакомительным, горную подготовку, морское троеборье. Эти вопросы в обязательном порядке, - рассказал начальник Чебоксарского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Вячеслав Антонов.

Не обойдётся и без игры в лазертаг. Ребята узнают, что такое огневая, строевая, военно-медицинская подготовка, химическая защита. В первую смену в тонкости полевой жизни будут вникать 140 мальчишек и девчонок из восьми чебоксарских школ. На проведение военно-спортивных сборов из бюджета города выделено 2 миллиона рублей. В целом в течение лета лагерь смогут посетить около 600 ребят в возрасте от 14 до 17 лет.