В Чувашии стартует летняя оздоровительная кампания

В Чувашии начинается летняя оздоровительная кампания. В детские лагеря уже заезжают отдыхающие первых смен. Обновлённым встречает ребят физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни», в котором побывала наша съёмочная группа.

Зинаида Паршагина, Алиса Александрова, Александр Яковлев

7 миллионов рублей было выделено из республиканского бюджета на ремонт в этом лагере. На эти деньги смогли полностью отремонтировать пищеблок. Удалось обновить столовую и приобрести новое оборудование для кухни, в том числе жарочные шкафы. Кстати, детей здесь кормят исключительно местными продуктами, а готовить стараются по-домашнему. Кроме того, в «Белых камнях» отремонтировали котельную и крышу, провели внутреннюю отделку в жилых корпусах.

- Перспектива еще есть, этих денег, выделенных из бюджета, конечно, не хватает, - признается директор физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» Геннадий Петров, - мы за счет внебюджетных средств много сделали ремонтных работ. На этом, однозначно, не остановимся, делаем все возможное, чтобы дети, которые приезжают к нам в «Белые камни», остались довольны.

Готовы встретить детей спортивные площадки, веревочный парк, отремонтированный клуб. Разработали и специальную комплексную программу, по которой будут работать вожатые и воспитатели.

- На сегодняшний день педагогический штат полностью укомплектован, все сотрудники прошли обучение и имеют соответствующие документы, - рассказывает заместитель директора физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» Александра Степанищева . Наши вожатые и воспитатели, которые будут работать с детьми, очень активные и творческие люди, многие работают не первый год.

Всего этим летом в Чувашии будет работать 456 лагерей, большая часть из которых пришкольные. За три месяца под присмотром педагогов смогут отдохнуть 84 тысячи детей.

- Детских оздоровительных лагерей у нас 21, пришкольных 355, 11 лагерей созданы на базе центров оказания социальной помощи, есть палаточные лагеря, - рассказала заместитель министра труда и социального развития Чувашии Надежда Никандрова.

Лагеря будут работать не только в летние, но и в осенние каникулы. В итоге в республике планируется оздоровить 102 тысячи детей. Это на три тысячи больше, чем в прошлом году.