Работникам «Чувашавтотранса» обещают выплатить долги по зарплате

Приближается православный праздник Троица, и многие чебоксарцы планируют в эти выходные ехать на кладбище. Добраться туда можно будет только на общественном транспорте: в основном на автобусах «Чувашавтотранса». Коллектив этого предприятия до нынешнего момента не был уверен, что весь транспорт выйдет в рейс. Сегодня представитель Минтранса Чувашии встретился с работниками и назвал точные даты, когда люди получат свою зарплату. Рассказывает Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Александр Яковлев

Порядка 60 млн/ рублей — таков долг «Чувашавтотранса» перед работниками. Каждому работодатель должен от 60 до 150 тысяч рублей.

- Мне лично, по моим подсчетам, порядка 90 тысяч. Знаете, у меня жена, дети, прям вот ждут, когда папа получит деньги, и наконец-то пойдем, купим им летнюю одежду. Понимаете? – говорит водитель ЧПАТП №1 ГУП «Чувашавтотранс» Юрий Иванов.

Еще несколько месяцев назад для финансового оздоровления предприятия разработали план, в который входят оптимизация рабочих мест, повышение тарифов на проезд, продажа нескольких зданий, поскольку большая часть расходов уходит на их коммунальное обслуживание, и продажа части автопарка. Сегодня в собственности «Чувашавтотранса» почти 400 транспортных средств.

- У нас есть крупные филиалы, мы будем их оптимизировать, - рассказал начальник отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Дмитрий Ивлев. - Мы будем избавляться от излишних площадей, от излишних корпусов. ИТР и служащих мы переведем в центральное подразделение Чебоксарского ПАТП. В районах у нас будет минимальный перечень работ производиться. Никто не планирует сокращать водителей и кондукторов. Никто не планирует отказываться от обслуживания маршрутов.

С помощью этих мер уже к концу 2017 министерство транспорта республики планирует вывести «Чувашавтотранс» на безубыточный уровень. Но сейчас водители переживают, что финансовое оздоровление предприятия будет проходить за деньги из их карманов.

- Зарплата уменьшилась, - сетует водитель ЧПАТП №1 ГУП «Чувашавтотранс» Михаил Кабуркин, - сократилось очень много пунктов. Это в бухгалтерию идти надо, поднимать расчетные листы. Если у меня раньше 8 пунктов было в расчетке, то сейчас – четыре.

- В плане финансового оздоровления нет ни слова о том, что за нарушение финансовой дисциплины наказывается водитель. Это прописано у вас во внутренних документах, которые предусматривают лишение премиальных, временное лишение надбавок за классность, за нарушение финансовой дисциплины, - говорит начальник отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Дмитрий Ивлев.

Еще 2 недели назад работники «Чувашавтотранса» подписали коллективное заявление о том, что без погашения долгов по зарплате они не будут выходить в рейсы уже с 1 июня.

- Мы выходим на работу, но мы не выезжаем на линию, - говорит водитель ЧПАТП №1 ГУП «Чувашавтотранс» Ренат Мизуров.

- То есть в Троицу невозможно будет добраться до кладбища?

- Если нам не выплатят зарплату за 4 месяца, то да, мы не выезжаем на Троицу.

Пока материал готовился к эфиру пришла хорошая новость. Ак-Барс банк выдал средства на выплату задолженности по зарплате работникам «Чувашавтотранса». Они уже поступили на счета предприятия. С людьми расплатятся за все месяцы работы, вплоть до мая. Поэтому в православные праздники все перевозки будут проводиться по плану, горожане могут быть спокойны.