Чувашская спортсменка стала победительницей первенства мира по кеокусинкай

Сборная России одержала убедительную победу на пятом чемпионате мира по кекусинкай, завершившемся в румынском городе СибИу. Участниками соревнований, которые проходили в трёх возрастных группах, стали представители 45 стран мира. Наши спортсмены 17 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почёта. Свой золотой вклад в общекомандную победу внесла и подопечная чебоксарского клуба «Сенсей» Елена Зайковская.

Для воспитанницы пятой школы Олимпийского резерва Минспорта Чувашии (спортсменка с коричневым поясом) этот чемпионат мира стал дебютным. Тем не менее, ученица обладателя второго дана международной федерации каратэ Алексея Нягина, справилась не только с волнением, но и с соперницами. В стартовом поединке Елена Зайковская одолела действующую чемпионку Европы венгерскую спортсменку Мариеллу Любенову, а в финале не оставила шансов вице-чемпионке континента голландке Тамаре Биндрабан. В итоге – золото чемпионата мира.

- Золото юниорское и я хочу продолжить занятия, чтобы выиграть золото среди женщин, - поделилась победительница юниорского первенства мира по кекусинкай Елена Зайковская.

Сегодня новоиспечённую чемпионку мира на железнодорожном вокзале Чебоксар встречали коллеги по клубу «Сенсей». Букеты цветов, объятия и фотосессия с победительницей. Однако отдыхать спортсменке некогда. По словам наставника, уже есть чёткий план подготовки к следующим соревнованиям.

- У нас скоро экзамены, сессия, а затем подготовка к следующим соревнованиям, - рассказал тренер Елены Зайковской, руководитель ДЮСК «Сенсей» Алексей Нягин.