Первой начальной школе Чебоксар исполнилось 10 лет

Первой начальной школе Чебоксар исполнилось 10 лет. В Чувашии это – единственная школа, в которой дети учатся лишь с первого по четвертый класс.

В. Алексеева, Е. Фомина, В. Синдеев

История у образовательного учреждения удивительна. Сначала это был лицей №1, прославившийся своими учениками и педагогами на всю республику. Школа располагалась в двух зданиях в центре Чебоксар, связанных переходом. В начале 2000-ых одно из строений было признано аварийным, поэтому всех старшеклассников перевели в открывшуюся неподалеку пятую гимназию. В 2007 лицей №1 стал первой начальной школой. Директор признается: это был своего рода эксперимент, который удался благодаря поддержке на местном и федеральном уровнях. Сейчас в первой начальной школе учатся полтысячи ребят. И, похоже, совсем скоро их снова ожидает переезд. Ведь образовательное учреждение готовится вступить в новую веху своей истории.

- Мы становимся теперь полной школой – средней общеобразовательной школой №1, - рассказала директор первой начальной школы г. Чебоксары Татьяна Николаева. - Мы этому очень рады, потому что мы можем дальше растить наших детей и увидеть тот результат конечный, который видят все наши школы. А мы, к сожалению, были этого лишены. И теперь мы в предвкушении новых свершений, новых побед, новых дел, творческих задумок и планов. У нас их опять громадье!

Добавлю, что школа №1 откроет свои двери первого сентября этого года в новом здании по улице Гладкова. Рассчитана она на 1100 учеников с 1-го по 11-ый классы.