Баскетболисты клуба «Чебоксарские ястребы» провели мастер-класс для школьников

В летние каникулы на спортивной волне. Баскетболисты клуба «Чебоксарские ястребы» и после завершения сезона занимаются пропагандой здорового образа жизни. Очередной мастер-класс столичные мастера «оранжевого мяча» провели с учениками 60-ой чебоксарской школы. На открытом уроке побывал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

За три года «Чебоксарские ястребы» дали более ста открытых уроков спортивного мастерства. Программа показательных выступлений уже отработана, однако, на разминке капитан муниципального баскетбольного клуба Николай Долматов слегка нервничал:

- Для меня это волнительно, потому что я учился в этой школе до девятого класса.

Снять волнение капитану «ястербов» и его товарищам по клубу помогли аплодисменты. Так что показательная программе завертелась по отработанному сценарию: ведение, пас, атака кольца. Все это классика, которую школьники изучают на уроках физкультуры. А вот проделать то же самое, но уже с двумя, тремя или четырьмя мячами – это уже высший пилотаж. И «ястребы» не преминули продемонстрировать ребятам своё мастерство.

Ну, а на сладкое, конечно же, товарищеский матч. На школьной площадке сошлись серебряные призеры чемпионата России и подопечные школьной секции баскетбола. Ребята, которых тренирует Евгений Леонтьев, хоть уступали старшим коллегам в росте, тем не менее, игрового азарта им было не занимать. К тому же помогли и соперники. Так что четвероклассники по ходу матча выглядели достойно. В итоге боевая ничья.

- Я люблю баскетбол, но теперь буду заниматься профессионально, - поделился ученик школы №60 Михаил Канев.

И, конечно же, не обошлось без автографов и фотосессии.

- Спорт важен для всех и для нашей школы в частности. Действительно, наши дети занимаются многими видами спорта. Я даже считаю, что это не столько спорт, сколько укрепление здоровья, - отметила директор школы №60 Любовь Кончулизова.

Визит «ястребов» в 60 школу оказался последним перед отпуском. Как и школьники, команда уходит на летние каникулы, которые продлятся до середины июля.