Поджигателю из Канаша вынесли приговор

В Чувашии вынесли приговор 26-летнему жителю Канаша, которого обвиняли в убийстве трёх человек и умышленном уничтожении чужого имущества путём поджога. А его 31-летний сообщник признан судом невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Как установило следствие, в апреле 2015 года в одном из частных домов в Канаше произошла ссора между одним из обвиняемых и его знакомым, переросшая в драку. Мужчина сообщил о конфликте своему сообщнику, который вместе с ним вернулся к дому, чтобы разобраться. Поскольку дверь им не открыли, 26-летний злоумышленник сорвал тряпку, висевшую на бельевой верёвке, и поджёг её, после чего бросил на веранду дома. В свою очередь, его подельник подпёр входную дверь деревянным черенком, чтобы находившиеся внутри люди не смогли выйти. В результате возникшего пожара погибли три человека – 60-летняя хозяйка дома и двое мужчин. Приговором суда 26-летнему обвиняемому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

- Причастность осуждённого к инкриминированным ему деяниям подтверждена показаниями 23-х свидетелей, а также результатами 10-ти проведённых по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе: медицинских, пожаро-технических, генетических и оценочной. Согласно результатам проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы, он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, оснований для признания его невменяемым не имеется. Приговор суда не вступил в законную силу, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.