Жители Чувашии обратились к главе республики за личной помощью

Когда около школы для детей с ограниченными возможностями здоровья построят дорогу, почему в чебоксарской многоэтажке уже год не работает лифт и как скоро проведут газ на новые улицы в Ядрине. С проблемами, которые не могут решить муниципальные власти, жители Чувашии вынуждены обратиться лично к главе республики. Какие ответы они получили, расскажет Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Михаил Солин, Вадим Владимиров

Светлана Петрова пришла к Главе республики в Общественную приемную партии «Единая Россия» с просьбой помочь в строительстве тротуара по улице Гастелло, 8. Там находится детский сад и школа для детей с ограниченными возможностями здоровья, но добраться до места назначения — настоящее испытание. По словам женщины, из-за отсутствия тротуара эта проезжая часть стала общей и для водителей, и для пешеходов, а весной и осенью люди вынуждены ходить по грязи:

- Подъездные пути к нашей школе просто в неудовлетворительном состоянии, там напрочь отсутствует дорога. Территория школы также в неудовлетворительном состоянии. Дорожный покров не менялся с начала постройки. Также для детей отсутствует пешеходная дорожка.

Пешеходный переход здесь установлен, но в 100 метрах от школы и детского сада. Поэтому, чтобы сэкономить время, родители и дети с ограниченными возможностями вынуждены нарушать правила и идти прямо по проезжей части.

В прошлом году городские власти пришли к выводу: проводить ремонт здесь бесполезно — верхний слой асфальта отсутствует на 75%.

- По программе капитального ремонта этот участок дороги включен, стоимость работ 1 миллион рублей. К 1 сентября все работы должны быть выполнены, - пообещал Михаил Игнатьев.

На плохие дороги пожаловался и житель Урмарского района Владимир Жирнов.

Единственная трасса Урмары-Тегешево, на которой завязана жизнь нескольких населенных пунктов, больше напоминает поле после бомбежки, говорят местные жители.

- Дорога была сделана 25 лет назад, после этого был сделан только косметический ремонт, - говорит Владимир Жирнов.

Грузовики, машины отказываются ездить в эту деревню. Приходится оплачивать в двойном размере за перевозку грузов, потому что, машины ломаются.

По словам Михаила Игнатьева, власти муниципалитетов сами распределяют бюджетные деньги, выявляя наиболее проблемные точки районов.

- На Урмары-Тегешево выделено 5 млн. 373 тысячи рублей. Этой суммы хватит на 1,5-2 км, - ответил Глава Чувашии. - Но раз мы начали ремонт, за 3 года должны отремонтировать полностью. За один год мы не сможем все сделать, поскольку и другие муниципальные образования ставят перед нами эту проблему, а мы должны равномерно подходить к ее решению.

На приеме у Главы прозвучали и вопросы, связанные со сферой ЖКХ. Татьяна Одикова пожаловалась на отсутствие газоснабжения в частных домах Ядрина, а молодая мама в декрете Татьяна Фомина попросила Главу помочь заменить лифт в девятиэтажке. Он не работает уже целый год, а в доме по улице Энтузиастов много семей с маленькими детьми. Михаил Игнатьев заверил: деньги на эти цели из республиканского бюджета выделены, и проблемы должны устранить до конца этого года.