Юные боксеры разыграли награды открытого первенства столицы Чувашии

Боксёры юношеской возрастной группы разыграли награды открытого первенства столицы Чувашии. С подрастающими мастерами кожаной перчатки, сумевшими подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта, пообщался наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.


Вячеслав Ильин

Согласно положению о первенстве юные мастера кожаной перчатки были разделены на две возрастные группы. Первыми награды в ринге столичной школы бокса имени олимпийского чемпиона Валериана Соколова разыграли кадеты - спортсмены 13-14 лет. В числе финалистов в весе до 65 килограммов за титул победителя первенства Чебоксар сражался Кирилл Салахутдинов (боксер в красной майке). Семиклассник второй столичной гимназии боксом занимается два года. Финальный поединок турнира, соперником в котором был представитель столицы Марий Эл Алексей Смирнов, был для Кирилла третьим в спортивной биографии. Воспитанник динамовской школы бокса не дрогнул под натиском соперника и победно завершил бой.

- У меня отец боксер и два дяди тренеры по боксу, - делится победитель открытого первенства города по боксу Кирилл Салахутдинов, - так что у меня выбора не было, каким видом спорта заниматься. Боксом уже три года занимаюсь.

Семейные боксерские традиции приводит в ринг не только юношей. В финале категории до 52 килограммов у девушек, в борьбе за Кубок победителя, сошлись хозяйка соревнований Надежда Клестова (спортсменка в красной майке) и представительница Ульяновска Марина Кузнецова. Соперницам секундировали их папы. Мастер спорта страны Юрий Клестов не раз становился чемпионом республики. Примерно в это же время в соседней области блистал на ринге его оппонент Павел Кузнецов. Так что для каждой из соперниц победа на сей раз была делом семейным, и девушки шли в бой с открытым забралом. По результатам титул победительницы открытого первенства завоевала Надежда Клестова.

- Папа жёсткий тренер, но я считаю, что это даже хорошо, - говорит победительница открытого первенства города по боксу Надежда Клестова.

- Хотелось что-то передать, что у меня не получилось в российском боксе. Надеюсь, что подрастающее поколение поддержит меня, - говорит тренер Надежды Клестовой Юрий Клестов.

Такую семейственность в спорте можно только приветствовать. Кстати, как уверяют мэтры, чувашская школа бокса всегда славилась теплыми отношениями между учеником и тренером.

- У нас большая боксерская семья, когда тренер верит в своего ученика, а ученик верит в тренера. Тогда можно добиться больших успехов, - уверен чемпион мира по боксу, заслуженный мастер спорта СССР Валерий Львов.

Кстати, тренер ульяновских боксеров Павел Кузнецов без золота турнира не остался. К серебру дочери титул победителя добавил тяжеловес Максим Басанов (боксер в синей майке) к которому наставник относится как к сыну.