Пляжный сезон в Чувашии не отменяется

В Чувашии завершают подготовку к летнему сезону. В этом году в республике планируют открыть 14 пляжей и столько же специально оборудованных мест для купания и отдыха.

Е. Храмкина, И. Ульянов


Об этом сегодня говорили на совещании в Доме Правительства.

- Положительной оценки заслуживает работа администрации Моргаушского района, где планируется открыть 5 мест для купания и отдыха населения. И города Чебоксары ― 7 пляжей. Вместе с тем стоит отметить, что в ряде муниципальных образований: Алатырском, Ибресинском, Канашском Комсомольском, Красночетайском, Порецком, Цивильском, Шемуршинском, Шумерлинском, Янтиковском, Яльчикском районах и городах Канаше и Шумерле, - работу по организации специально оборудованных мест для купания и отдыха населения ведут неудовлетворительно, - отметил и.о. Председателя Государственного комитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Павлов.

Такое отношение со стороны глав районов республики Олег Павлов объяснил недопониманием всей важности вопроса безопасности жителей республики. Более 80% несчастных случаев на воде происходит вне специально оборудованных мест для купания. Только за 5 месяцев этого года уже утонули 4 человека, в том числе 2 ребенка. А ведь купальный сезон еще даже не начался. Кроме того, для той же безопасности людей все водные объекты, которые используются для купания, должны иметь эпидемиологическое заключение.

- У нас были в прошлые годы несоответствия качества воды санитарным правилам, выявлялись и возбудители различных заболеваний и по микробиологии не соответствовали. На сегодня на экспертизу подали все пляжи г. Чебоксары, Новочебоксарска, Мариинско-Посадского и Козловского районов. Остальные пока молчат, - констатировала главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике Надежда Луговская.

Пляжный сезон в Чебоксарах и Новочебоксарске планируют открыть уже 1 июня. Но в некоторых районах республики обещали справиться с задачей лишь к 10-му числу.