В Чувашии снизился объём долгов за аренду муниципальной собственности

В Чувашии снизился объём долгов за аренду муниципальной собственности. По сравнению с началом года, на 18%. Однако сумма всё равно остаётся внушительной: в казне недостаёт больше трёхсот миллионов рублей.

- Особого внимания заслуживают поступления от аренды имущества, которые занимают порядка 60% от всех неналоговых доходов местных бюджетов. Михаил Васильевич всегда обращает внимание на это, имущество и земля - это основной источник доходов, - отметила заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталия Яхатина.

Долг за использование муниципального имущества и земель сегодня превышает 302 миллиона рублей. Почти 80% приходится на Чебоксары. Самые крупные должники: разорившаяся компания «Волгастройдевелопмент», Чулочно-трикотажная фабрика и Одис-Отель. Второе место в рейтинге занимает Новочебоксарск. За ним следуют Канаш и Шумерля. Среди районов хуже всего дела обстоят в Чебоксарском, Цивильском и Мариинско-Посадском. Минюст республики ведёт претензионную работу. Благодаря этому с начала года удалось получить от должников 11 миллионов рублей. Кроме того, в суды направлено 67 исков, бОльшая часть которых уже удовлетворена.