Единственный пруд в деревне Чебоксарского района может превратиться в болото



Жители деревни Мамги Чебоксарского района бьют тревогу: единственный пруд в деревне рискует превратиться в болото. Дело в том, что этой весной плотина, которая находится на территории Ишлейского поселения, не выдержала напора половодья и обвалилась. После этого уровень воды в пруду упал. Сельчане и садоводы начали выяснять, кто должен восстанавливать гидротехническое сооружение, и установили, что хозяина у плотины нет. Вместе с ними в ситуации разбиралась наша коллега Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Александр Яковлев

Члены садоводческого товарищества «Рябинушка» и жители деревни Мамги четыре года пытаются достучаться до местной власти, чтобы капитально отремонтировать плотину. Железобетонные кольца пришли в негодность и разрушились. А грунт стал медленно проседать.

- Сколько ходил в администрацию Чебоксарского района, в Министерство природных ресурсов, а они дают указание взять на баланс нашу плотину местной администрации и составить смету. Но они до сих пор не составляют смету и не берут на баланс, - рассказывает председатель правления СНТ «Рябинушка» Геннадий Прокопьев.

Пока жители ждут капитального ремонта плотины, вода потихоньку уходит. А между тем садоводы используют водоем для орошения земельных участков, здесь находится насосная станция. Кроме того пруд – единственный противопожарный резерв в случае огненного ЧП.

- Если не будет воды, нам тоже придется уйти. А как так? Мы уже 35 лет здесь, - говорит садовод София Сорокина.

В администрации Ишлейского поселения считают, что садоводы сами могут ускорить процесс. Для этого достаточно закрепить за товариществом плотину и участвовать в специальных программах. Объект, подчеркивают, не находится в муниципальной собственности, поэтому ремонт на бюджетные средства провести нельзя.

- Главное проблема – это нет хозяина плотины, - отмечает глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин. - Если садоводы хотят сделать через сельское поселение, то нужно для начала признать ее бесхозной и выждать год. И лишь тогда по решению суда зарегистрировать право собственности. По-другому не получится, если сейчас приступлю к делу, то это неэффективное использование бюджетных средств.

Однако в прошлом году местные власти деньги на ремонт плотины все же нашли. И счет предъявили садоводам.

- Требовал 33 тысячи. Я не выделил, за что платить? Он приехал и перекопал все, а гидросооружения нельзя трогать. Это полотно земли, он хотел хорошо сделать, а получилось – хуже, - говорит председатель правления СНТ «Рябинушка» Геннадий Прокопьев.

Сооружение продержалось недолго. Весной этого года плотина практически полностью обвалилась.

Если в прошлом году здесь была дорога, то этой весной ее просто-напросто смыло. Здесь не только опасно ездить на машине, здесь даже ходить страшно.

- Корова провалилась, не накрыло ее, конечно, землей. И мальчик один провалился, он шел рядом, слишком близко к обрыву, - рассказывает садовод Петр Лавров. – Опасно, конечно.

- А если ливень будет? Все ведь смоет. Вода все унесет, - негодует садовод Татьяна Прокопьева.

Но чтобы опасения не оправдались – приступать к ремонтным работам нужно как можно скорее. В республике за 10 лет привели в порядок более 50-ти гидротехнических сооружений, на это из федерального бюджета выделили больше 400 миллионов рублей.

- Для этого требуется проектно-сметная документация. И только после этого заявление рассмотрит Министерство природных ресурсов Чувашской Республики, - говорит начальник отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии Ардальон Егоров.

Местные жители опасаются, что пока будут искать хозяина плотины – от гидротехнического сооружения может ничего не остаться.