В республике приступили к выполнению приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»

«Безопасные и качественные дороги». Этот приоритетный проект стартовал во всех регионах России. Деньги из местных бюджетов плюс федеральные средства – в Чувашии по программе должны обновить 110 участков дорог. Где ремонт уже начался – расскажет наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Павел Иритков

Заезд к домам по бульвару Гидростроителей в Новочебоксарске. Сейчас проехать здесь уже можно. Жаль, что не видели, что творилось раньше – рассказывают местные жители.

- Тут вообще разбито было, можно сказать. Очень плохая дорога была.

Этот проезд отремонтировали буквально на днях. Единственное, сетуют местные жители, почему-то не поменяли бордюры. Но власти Новочебоксарска объясняют: это – не реконструкция, а ремонт дорожного полотна. К тому же бордюры здесь пока еще в удовлетворительном состоянии. А вот на центральных улицах их обязательно поменяют.

- У нас в этом году планируется провести реконструкцию улицы Винокурова, - рассказывает заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры администрации г. Новочебоксарска Мансур Башкртов. - Вот под словом «реконструкция» как раз и подразумевается обновление и тротуаров, и бордюрных камней, и освещения, и остановочных павильонов. Там все в комплексе будет ремонтироваться.

По программе «Безопасные и качественные дороги» в Новочебоксарске в этом году отремонтируют 13 объектов. Проезжая часть улицы Нижневолжская – это съезд к спасательной лодочной станции – один из них. К работам подрядчик уже приступил. Конкурс выиграл индивидуальный предприниматель, его главный инженер уверяет: вся необходимая техника и опыт есть.

- У нас полный комплекс оборудования, полный комплекс техники – все имеется, - говорит главный инженер ИП Егоров С.Н. Александр Данилов. - Республиканские дороги и федеральные строили, просто мы не ИП были, а ООО и ОАО.

ИП Егоров обещает не исчезать и дает гарантию три года, всё по СНиПам. Работу завершат в ближайшие недели.

Правда, чтобы проехать по пятистам метрам нового асфальта на Нижневолжской улице, сначала нужно будет преодолеть 18 километров сплошных ям и ухабов по улице Промышленной.

За эту головную боль Новочебоксарска власти обещали взяться в 2018-м году. Дорога также попала в приоритетный проект, только на следующее лето. Программа «Безопасные и качественные дороги» будет работать до 2025-го года. И федеральные деньги продолжат поступать в регионы.

От нашей республики в масштабном проекте участвуют дороги Чебоксарской агломерации. Туда входят столица, Новочебоксарск, а также Моргаушский и Чебоксарский районы.

К примеру, в последнем сейчас начинается ремонт дороги «Яныши – Малые Торханы». Асфальту здесь больше тридцати лет, нет барьерного ограждения при спуске к оврагу. Хотя ежедневно здесь курсирует школьный автобус.

- Проведена дефектовка данной автомобильной дороги, и инструментальное обследование показало, что данная автомобильная дорога не соответствует нормативным требованиям, - отмечает заместитель начальника отдела градостроительной деятельности и архитектуры администрации Чебоксарского района Александр Фадеев.

Но решение о ремонте дорог принимают в том числе и местные жители. Ведь одна из ключевых задач приоритетного проекта – привлечение общественности к выбору объектов для реконструкции.

Причем публичные обсуждения в республике прошли не только на первоначальном этапе формирования списка дорог, нуждающихся в ремонте. Поправки вносились и позже.

- Когда полностью был сформирован перечень, попали объекты на согласование в Москву, после утверждения проекта нам дали возможность еще раз обсудить с гражданами и еще раз заменить объекты, если необходимо. И были небольшие изменения. Фактически торги по проекту «Безопасные и качественные дороги» у нас завершились, буквально до конца мая у нас будут заключены все контракты, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов.

А это значит, что к работам подрядчики приступят не позже начала июня. Следовательно, завершат ремонт дорог до конца сентября.