Врачи рассказали, как уберечь детей от травм летом

Наступающее лето детские врачи ждут с тревогой. Многолетняя практика показывает: несчастные случаи чаще происходят именно в теплое время года, когда многие дети предоставлены сами себе. Как обезопасить малышей и подростков и чего следует остерегаться, сегодня выясняла Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Владимиров

Шестилетняя Даша Дашкова на больничной койке уже третий день. Играла во дворе и получила перелом руки.

- Я упала с лесенки. Треснула ручка, на скорой уехали, - рассказывает пациентка Республиканской детской клинической больницы Даша Дашкова.

- Прямая дорога была, но что-то с велосипедом случилось, и я упала, - делится пациентка Республиканской детской клинической больницы Лиза Доброхотова.

Дети падают с горок, качелей, деревьев – отовсюду, куда могут взобраться, и, конечно, с велосипедов. С наступлением лета койки в стационарах перестают пустовать, их обитатели сменяют друг друга с регулярной периодичностью.

- Летом чаще переломы верхних конечностей, ключицы, голеней – если на роликах катаются без защитных средств, если на велосипедах катаются без шлемов – могут быть черепно-мозговые травмы, - отмечает заведующий травматологическим отделением Республиканской детской клинической больницы Игорь Ластухин.

Тяжелейшие травмы случаются при падении с высоты. Сколько бы ни предупреждали врачи, каждый год происходят подобные трагедии.

- Дети встают на окно, хватаются за москитную сетку и падают с высоты, - говорит заведующий травматологическим отделением Республиканской детской клинической больницы Игорь Ластухин. - Это тяжелая травма, потому что не только переломы получают, но и повреждения внутренних органов.

В прошлом году республика потеряла 124 ребенка. Почти каждый второй погиб от так называемых внешних причин, то есть в результате несчастного случая. С начала этого года из жизни ушли 10 детей. Кроме травм им угрожают отравления лекарствами, которые малыши легко находят в домашних аптечках, укусы змей на прогулках по лесу, электротравмы и даже отравления нефтепродуктами.

- Многие хранят нефтепродукты в таре из-под лимонада, - рассказывает заведующий реанимационным отделением Городской детской больницы №3 Александр Федоров. - Ребенок прибегает с улицы, хочется пить, хватает бутылку и делает глоток... Достаточно одного глотка, чтобы развилась пневмония.

Правилам безопасности в отношении детей врачи начинают обучать родителей еще до рождения ребенка. И это основы основ жизни.

- При постановке на учет в женской консультации всем предлагают пройти школу будущих матерей, где проводят занятия и гинекологи, и детские врачи по уходу, вскармливанию и вопросам безопасности, - говорит заместитель главного врача Президентского перинатального центра Лариса Ногтева.

Первые дни жизни в роддоме – это тоже школа безопасности. Во всех палатах есть своего рода учебники – как вести себя с маленьким ребенком, чтобы ему было безопасно и он рос здоровым.

- Не брать ребенка в кровать, как бы ни хотелось полежать рядышком. Это может огромной трагедией обернуться. Одежда должна быть комфортной, никаких завязочек и тесемок. Купание – пока сам не сможет мыться, очень ответственно надо к этому подходить. Поэтому контроль и внимание постоянно и безусловно, - отмечает молодая мама Ольга Харламова.

Ответственность за жизнь ребенка у подавляющего большинства родителей уже формируется как условный инстинкт. Но, к сожалению, не у всех. Поэтому врачам приходится всегда быть в полной готовности.