Правительство Чувашии внесло ряд поправок в налогообложение

Правительство Чувашии внесло целый ряд изменений, касающихся налогообложения. Поправки в законодательство представила министр финансов республики Светлана Енилина.

Речь, в частности, идёт о предоставлении дополнительных преференций крупным инвесторам. Теперь организации, привлекающие инвестиции на сумму более 50 миллионов рублей, освобождаются от уплаты налога на имущество в размере 50%. А вот за отдельные объекты недвижимости площадью свыше тысячи квадратных метров, к примеру, административно-деловые и торговые центры, помещения под офисы, предприятия общественного питания, налог на имущество будет начисляться исходя из кадастровой стоимости.

И ещё одно важное изменение – ставки по транспортному налогу проиндексируют на коэффициент 1,2. Так, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил она увеличится с 13 до 16 рублей с одной лошадиной силы. Больше придётся платить и владельцам других транспортных средств – мотоциклов, катеров, моторных лодок и яхт. По оценке Минфина, в республиканский бюджет дополнительно поступит более 70 миллионов рублей. При этом даже после увеличения ставки транспортного налога в Чувашии останутся ниже, чем в среднем по Поволжью.

- Почти 65 процентов легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, имеют мощность двигателя до 100 лошадиных сил. При повышении ставки с 13 до 16 рублей за одну лошадиную силу увеличение налога составит 261 рубль в год. Срок уплаты налога по новым ставкам наступает в 2019 году, - рассказала министр финансов Чувашии Светлана Енилина.