Руководители концерна «Тракторные заводы» и Внешэкономбанка подвели первые итоги программы финансового оздоровления предприятия

Тысяча машин в год должны выходить из сборочных цехов чувашских предприятий концерна «Тракторные заводы». Сегодня в Чебоксарах встретились руководители Внешэкономбанка и машиностроительного холдинга, чтобы подвести первые итоги программы финансового оздоровления одного из крупнейших предприятий республики. Светлана Позднякова – о перспективах работы концерна.

С. Позднякова, В. Степанов

5 месяцев – полёт нормальный. В цехах «Тракторного завода» снова гудят станки. Возвращаются заказчики, которые верили, что завод снова начнет работу.

- Спасибо коллективу, профсоюзам, всем, кто нас поддержал, - поблагодарил генеральный директор ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» Альберт Баков. - Должен вам сказать, что в Чувашии намного легче работать предприятиям концерна, потому что у вас присутствует здоровый национальный патриотизм и желание всей республики сохранить завод.

Непростых историй в летописи завода было немало, но, возможно, самым сложным оказался прошлый год. За ситуацией на концерне пристально следили и в правительстве республики, и на федеральном уровне.

- Президент Путин этот вопрос держал на контроле, председатель ВЭБа держал на контроле, мы с трудовым коллективом встречались, - говорит глава республики Михаил Игнатьев.

Общим итогом стала программа финансового оздоровления концерна: для стабилизации финансового положения ВЭБ предоставил предприятиям почти 4 миллиарда рублей, около 700 миллионов были направлены на погашение догов по зарплате. Открыта кредитная линия на пополнение оборотных средств. За 5 месяцев этого года объем выручки уже увеличился на 40%. Контроль за предприятием остается за нынешними акционерами. По предварительной оценке представителей Внешэкономбанка, уже во второй половине года предприятие должно стать рентабельным.

- ВЭБу не важно, кто владеет, важно, чтобы были рабочие места, развивалось производство, шли налоговые отчисления, - подчеркнул заместитель председателя Внешэкономбанка Петр Золотарёв. - Поэтому все здоровые силы – это акционеры, с ними надо идти вперед. Но движение должно быть системным. Вместе с заказчиками, смежниками, надо не просто залить финансовыми ресурсами проблемы, это как бензином заливать костер, надо бензин заливать не в костер, а в бак.

На предприятии сохранена производственная база и кадровый потенциал, но руководители уверяют, что в самое ближайшее время им понадобится еще около 1000 новых специалистов.

- В Чувашии очень мощный кластер, я не знаю, где еще в России есть такие заводы, как ЧАЗ, Промлит, Вагоноремонтный. Будем делать все, чтобы на чувашской земле этот мощнейший кластер развивался, - отметил генеральный директор ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» Альберт Баков.