В Чувашии подвели итоги регионального этапа федерального конкурса «Надёжный партнёр»

В Чувашии подведены итоги регионального этапа федерального конкурса «Надежный партнер». В республике его проводит «Чувашская энергосбытовая компания» при поддержке правительства. 24 предприятия признаны лучшими среди тех, кто своевременно и полностью выполняют свои обязательства перед энергетиками. Победителей и лауреатов конкурса пригласили в Дом Правительства. Кто же стал надежным партнером, расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, П. Иритков

Среди приглашенных – представители предприятий промышленности, сельского хозяйства, бюджетной сферы, ЖКХ и малого бизнеса. Всех их объединяет добросовестное выполнение договорных обязательств, отсутствие нарушений режима электропотребления и соблюдение сроков оплаты. Организаторы отмечают, они за открытый диалог между поставщиками и потребителями, подчеркивая, что рынок электроэнергии – это рынок партнеров.

- Надежность в энергосбережении – задача не только энергетиков, но и правительства, - говорит председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин. - Подспорье – своевременная оплата. Все это работает на экономику республики.

Платежная дисциплина, которую демонстрируют предприятия, подтверждает, что они работают рентабельно. Модернизация производства, внедрение энергосберегающих технологий, использование современных систем учета и контроля энергоресурсов – все это позволяет увеличивать объемы производства и снижать издержки.

- За последние годы в энергетику вложили большие финансы, тем самым снизили потребление электроэнергии вдвое, - говорит главный инженер АО «Электроавтомат» Алексей Сетянов.

- Нам помогает правильная политика в энергосбережении, экономия ресурсов, новое оборудование и своевременная оплата, - отмечает главный инженер АО «Чебоксарское ПО имени В. И. Чапаева» Равиль Бухарин.

- Благодарю ЧЭСК за внимание. От наших пациентов спасибо за тепло и уют, - выразила признательность главный врач Канашского межтерриториального медицинского центра Ольга Рябухина.

Акция «Надежный партнер» активно набирает обороты. Сегодня это уже общероссийское массовое движение, в котором участвуют более 30 регионов, а свыше 500 тысяч предприятий проходят конкурсный отбор. В энергосбытовой компании ищут дополнительные стимулы для вовлечения в движение новых потребителей. По словам организаторов, победа в конкурсе – своего рода фирменный гарантийный талон, а это – больше, чем обязательства по стандартному договору. Тем более в этом году всех награжденных ждал сюрприз.

- Эта идея родилась на чувашской земле, - рассказывает генеральный директор АО «ЭСК РусГидро» Владимир Кимерин. - Мы вручаем нашим победителям VIP-карты. По ним открыт широкий спектр услуг, это и бесплатные консультации по вопросам энергообеспечения предприятий, ускоренные процедуры по решению вопроса в части энергосбережения, энергоаудит.

Энергетики подчеркивают, надежный партнер не только исправно платит, но и эффективно организовывает собственное производство. Открытый диалог между поставщиками и потребителями дает свои результаты.

- Это правильный режим энергопотребления, правильная тарифная политика, - рассуждает исполнительный директор АО «ЧЭСК» Александр Гончаров. - У нас высококвалифицированные специалисты в этой сфере, и мы предлагаем выбрать оптимальный вариант. При этом оплата месячного потребления в месяц может дать экономию 5-7%, а это выливается в сотни тысяч, а то и миллионов рублей.

Только в прошлом году «Чувашская энергосбытовая компания» поставила свыше 3-х миллиардов КВ/ч электроэнергии на 11 миллиардов рублей. В этом весомый вклад и надежных партнеров. Лучших потребителей из всех регионов страны пригласят в Москву на торжественную церемонию награждения победителей.