Заслон для «разливаек»: в Чувашии ужесточают правила продажи алкоголя в закусочных

В Чувашии ужесточают правила продажи алкоголя в закусочных и «разливайках», расположенных в жилых домах. Сегодня правительство республики одобрило изменение законодательства. Наш коллега Сергей Янин расскажет, за какими из заведений общепита оставили право разливать спиртные напитки круглосуточно.

Сергей Янин, Михаил Солин

Законодательный заслон для так называемых «разливаек». Республиканские власти последовательно пытаются навести порядок с реализацией алкогольной продукции в предприятиях общепита. Очередным шагом стало новое постановление правительства.

Документ запрещает розничную продажу спиртного в заведениях, расположенных в многоквартирных жилых домах, а также в пристроях к ним. Исключение – кафе и рестораны. И только с 10 утра до 10 вечера. Что касается круглосуточной реализации алкоголя, то такое право оставили только за ресторанами.

- Будет осуществляться продажа алкогольной продукции круглосуточная только в ресторанах, то есть рестораны смогут реализовывать круглосуточно алкоголь, а все остальные не могут, - рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Питейные заведения в жилых домах уже давно стали настоящей головной болью для многих горожан. Закусочные и рюмочные меняли вывески, расширяли площади, маскируясь под кафе, и продолжали круглосуточную продажу спиртного. Теперь этой «лазейки» быть не должно.

- Питейные заведения есть питейные заведения. В круглосуточном режиме продают ладно ещё учтённую водку, так они ещё и неучтённую реализуют – это тоже правда, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.

Инициатором дополнительных ограничений на реализацию алкогольной продукции выступило МВД по Чувашии. Правда, когда именно вступят в силу новые правила пока не ясно.

- Наибольшее количество жалоб от граждан на нарушение тишины и спокойствия возникает в летний период. А мы постановлению даём вступить в силу только с 1 сентября. Нет ли возможности сократить срок? - поинтересовался начальник штаба МВД по Чувашии Александр Кожемяков.

- На нас ряд организаций, этих питейных заведений вышли в суд, - ответил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин. - 1 сентября у нас будет ясность по этим судебным делам, и мы берём это время, чтобы разобраться с этими вопросами.

В итоге постановление правительства было одобрено. Необходимо постараться, чтобы оно вступило в силу как можно раньше, подчеркнул глава республики.