В Новочебоксарске юные каратисты показали свой уровень мастерства

Ко Дню защиты детей готовы. Юные подопечные республиканской федерации каратэ (версия всемирной конфедерации) накануне летних каникул сдали экзамен по итогам тренировочного года. Вместе с судейским корпусом уровень подготовки спортсменов оценивали родители и наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Местом сбора подопечных республиканской федерации каратэ Ве-Ка-Це стал игровой зал первой спортивной школы города химиков. Традиционно организаторы усвоенный спортсменами за год тренировок технический материал проверяли в соревновательном режиме. Ну, а чтобы у юных каратистов не было соблазна воспользоваться шпаргалками, в спарринг-партнеры пригласили коллег из родственных федераций Республики Марий Эл и Ульяновской области.

- Родители с интересом участвуют в этих мероприятиях, и они видят, к чему дети пришли за год обучения, - рассказывает вице-президент Всемирной конфедерации каратэ (WKC), президент Всероссийской федерации каратэ (WKC) Вячеслав Тимофеев. - И мы даже разбили детей по годам обучения: те, кто закончили один год, выступают отдельно, для тех, кто закончил второй год обучения – совершенно другие соревнования, ну а те, у кого третий год и старше – они опытные спортсмены, выступают отдельно.

В группе спортсменов второго года обучения оспаривал награды и пятиклассник 45-й столичной школы Егор Александров. За выступлением сына внимательно наблюдала мама, призер всероссийских и международных соревнований в беге на средние и длинные дистанции Галина Александрова.

- Работаю в МВД, ношу погоны и считаю, что мужчина должен быть сильным, поэтому решила отдать сына, - делится мама Егора, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Галина Александрова.

- Добро должно быть и с кулаками, - говорит участник соревнований Егор Александров.

Егор на турнире был заявлен сразу в двух дисциплинах – ката и кумите. Однако подняться на пьедестал почета ему не удалось. Тем не менее мама осталось довольна, ну а спортивный архив сына пополнил сертификат участника турнира, посвященного Дню защиты детей. Кстати, гости соревнований – каратисты Ульяновской области – свой дебют на новочебоксарском татами отметили 13 медалями, 8 из которых золотые. Не подвели своего сенсея и лидеры сборной Чувашии. Татьяна Карзакова, Адобай Тимофеев, Александр Долинский и Ангелина Гордеева еще раз подтвердили свое право представлять Россию на стартующем в конце июня в Белграде Кубке мира по каратэ.