Республиканские власти пытаются спасти «Чувашский бройлер» от банкротства

В ближайшие дни в республике пройдет заседание совета директоров компании «Чувашский бройлер». Власти надеются, что оно поможет прояснить будущее некогда процветавшего сельхозпредприятия. Сейчас там введена процедура наблюдения – первый этап на пути к банкротству. Но худшего сценария республиканские власти хотят избежать.

Валентина Алексеева

49 процентов акций – у республики, 51 – у предпринимателей из Курской области. Такая вот простая арифметика. Казалось бы, в спасении «Чувашского бройлера» от банкротства должны быть заинтересованы все стороны. Но временный управляющий предприятия-должника в этом не уверен.

- Честно скажу, была попытка рейдерского захвата со стороны некоторых курских компаний, которая потерпела фиаско. Также мною было сделано заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства. Обращаю внимание, что это пока только признаки. В ближайшее время мною будет направлено заявление в органы предварительного следствия, - говорит временный управляющий ОАО «Чувашский бройлер» Игорь Алимов.

Временного управляющего назначил Арбитражный суд, чтобы тот тщательно проанализировал ситуацию на «Чувашском бройлере». Правда, на само предприятие временного управляющего пускали далеко не всегда.

Там до сих пор работает своя администрация – есть директор, уже третий по счету. Предыдущие два продержались не больше полугода. И все – приверженцы одной стратегии, хотят оптимизировать производство.

- Планируем мы сейчас оптимизацию производства, уменьшение расходов производства, - рассказывает директор ОАО «Чувашский бройлер» Игорь Мяснянкин. - У нас себестоимость высокая пока еще мяса птицы. Сокращение некоторых производств даже планируется. Может быть, оптимально коллектив еще надо более экономично просчитать. Понимаете?

Но республиканские власти таких действий не понимают и не одобряют. Уменьшить себестоимость производства можно. К примеру, многие птицефабрики сами выращивают корма, и Минсельхоз республики готов подобрать земли, помочь в их освоении. Но оказалось, что реальные дела курских бизнесменов расходятся с их заявлениями.

- От сельхозземель вы отказываетесь, от техники отказываетесь и в Курской области покупаете землю для того, чтобы строить дома. И тут же говорим, что себестоимость высокая, - отмечает министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

О том, что обладатели контрольного пакета акций «Чувашского бройлера» решили сменить профиль предприятия и переквалифицироваться в строители, стало известно уже после земельной сделки.

- Однако от Чувашской Республики – владельца 49% акций – многие сделки и другие вопросы сегодня умалчиваются. И это не только наше голословное утверждение. Этому есть доказательство – постановление регионального отделения Центробанка, - говорит министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева.

Республиканские власти не намерены пускать ситуацию на самотек. Долги по зарплате перед поставщиками, энергетиками и газовиками составляют уже сотни миллионов рублей.

Реестр кредиторов пока не сформирован, и до конца непонятно, кому и сколько должен «Чувашский бройлер». Ситуацию на личном контроле держит Глава Чувашии, и правительство пытается не допустить развала предприятия. Удалось договориться о заседании совета директоров. Оно пройдет на этой неделе. А в середине июня Арбитражный суд продолжит рассмотрение дела о банкротстве «Чувашского бройлера».