В Чебоксарах прошли соревнования среди юных пожарных

В 27-й раз юные пожарные со всей Чувашии собрались на республиканский слет. Соревнования прошли в Чебоксарах на тренировочном стадионе спецчасти по тушению крупных пожаров. 18 дружин ждал целый ряд непростых испытаний: юные огнеборцы должны не только уметь пользоваться огнетушителями, но и оказывать первую помощь, находить пострадавших в дыму, вязать узлы и быстро бегать. За соревнованиями сегодня наблюдала наш корреспондент Надежда Александрова.

Н. Александрова, М. Солин

Новшество этого года – в составе команды обязательно должна быть хотя бы одна девушка. Большечурашевскую среднюю школу Ядринского района на слете представляет Ксения Владимирова.

- В этих соревнованиях я принимаю участие, у меня есть интерес к соревнованиям. Здесь я могу проявить навыки, посоревноваться с другими людьми, посмотреть, на что я сама способна, - делится ученица 10 класса Большечурашевской школы Ксения Владимирова.

К соревнованиям школьники готовились тщательно. Конкурс строевой подготовки и смотр парадной формы показал, что на победу настроены все ребята. Умение вязать узлы, соединять рукава и шланги, быстро бегать, пользоваться огнетушителем – все это понадобилось участникам слета. Одним из самых интересных стало испытание «Логово Минотавра», где ребята на скорость искали в темных лабиринтах пострадавшего. Школьников проверяли и на этапе «Скорая» – там надо было оказать первую помощь раненым.

- Я принимаю участие в этих соревнованиях, хочу проверить себя, - говорит ученик 9 класса Малокормалинской школы Демид Моисеев.

Участие в слете для ребят – это, прежде всего, бесценный опыт. Из года в год число участников республиканского слета увеличивается. Спасатели и пожарные говорят: подрастает достойная смена.

- Реализация безопасного обучения жизнедеятельности. Данные соревнования традиционные, ежегодные, - рассказывает заместитель начальника управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Чувашии Александр Серебряков. - Показали хороший результат. Дети обучаются безопасным навыкам при чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре, являются будущими сотрудниками пожарной охраны.

По итогам всех конкурсов и соревнований первое место заняла команда Большесундырской средней школы Моргаушского района.