В Чувашии проводятся проверки по фактам занижения закупочных цен на молоко

Средняя закупочная цена сырого молока от населения в республике сейчас составляет около 17 рублей за литр, это почти на 15% выше, чем прошлой весной.

С. Позднякова, И. Ульянов

Вообще минимальная цена не должна быть ниже 15 рублей. По всем выявленным фактам занижения стоимости в Министерстве сельского хозяйства проводятся проверки. Так, в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района, где побывала наша съемочная группа, жители жаловались, что вынуждены продавать литр молока за 14 рублей. В ходе проверки выяснилось, что одной из причин стало неудовлетворительное качество сдаваемого продукта.

- При отборе проб в Марпосадском районе, где было сделано около 1,5 проб – 10% не соответствуют требованиям, а в Эльбарусово – 29%, - говорит министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. - Вопрос пытаются политизировать. Жители признались, что некоторые оппозиционные партии попросили их сделать. Говорили, что у них нет конкуренции. На территории Эльбарусово 3 молокосборщика, собирают 3 раза в день.

Цена на молоко, по словам министра, в Эльбарусово сейчас тоже увеличена до 15 рублей за литр. Сергей Артамонов добавил, что выездные проверки качества собираемого молока с отбором проб на содержание в нем белка, воды и растительных жиров будут проводиться в районах регулярно.