Представители ОНФ обсудили с главой республики благоустройство дворов

Глава Чувашии встретился с представителями регионального отделения Общероссийского народного фронта. За круглым столом они обсуждали сразу несколько проектов этого общественного движения, в частности, «Карту убитых дорог» и «Центр мониторинга благоустройства городской среды». Последнему уделили особое внимание.

Екатерина Храмкина

Координатор проекта Владислав Солдатов озвучил главе республики несколько проблем: не сайтах муниципалитетов нет отдельных баннеров, кликнув на которые можно получить всю информацию о проектах по благоустройству городской среды. Как правило, эти сведения закопаны так глубоко, что сразу до них не доберешься. Кроме того, по мнению общественников, не все объекты для благоустройства выбраны правильно: некоторые из них нуждаются в поддержке государства в меньшей степени, чем те, что не вошли в программу.

- В Урмарском районе фактически придомовых территорий нет, - отмечает координатор проекта ОНФ «Центр мониторинга благоустройства городской среды» в Чувашии Владислав Солдатов. - Они застроены птичниками, сараями, гаражами. Но администрация этого района вместо того, чтобы выбрать хотя бы одну площадку такую, где можно было бы реализовать этот проект, опять включила дворовые территории, где, я думаю, даже после реализации население Урмарского района даже не заметит, что такая программа была, что выделялись определенные финансовые средства.

Михаил Игнатьев поручил руководителям местных администраций принять к сведению данные замечания и отметил, что в каждом муниципалитете должен быть проект долгосрочной программы, чтобы жители точно знали, в каком году благоустроят именно их двор. В Чебоксарах, к примеру, готовят 47 таких проектов. По оценке городской администрации, на них придется потратить 250-300 миллионов рублей. В 2017-м из федерального бюджета столице Чувашии по госпрограмме выделили только 140 миллионов, поэтому работа растянется еще на несколько лет.

- Какой смысл мельчить, делать в каждом дворе отдельную площадку, когда можно на 10 дворов сделать одну хорошую большую площадку на разные возрастные группы, и чтоб это было все в одном месте, - рассуждает глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. - Изначально на уровне правительства было предложение о финансовом участии граждан. Поэтому мы на своем уровне приняли постановление об участии граждан в размере не менее 3%. Но не все граждане соглашаются на это. Цена вопроса – 20 тысяч рублей на дом условно.

Новочебоксарцы оказались более инициативными. Список дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве, в городе создали, опираясь в первую очередь на заявки жителей. Новочебоксарску из бюджета страны по программе выделили 48 миллионов рублей. 44 из них пойдут на ремонт 16 дворовых площадок, оставшиеся 4 – на благоустройство Ельниковской рощи.

- Сто дворовых территорий сделано было за последние 3 года, еще 100 дворовых территорий у нас планируется, - говорит и.о. главы администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова.
- То есть за 5 лет, в принципе, реально можно справиться с этой задачей? - интересуется глава республики Михаил Игнатьев.
- Да.

Завершая встречу, Михаил Игнатьев поблагодарил членов ОНФ за конструктивное взаимодействие в решении проблем жителей республики.