Правительство Чувашии отчиталось о реализации майских указов президента

Глава республики решил выяснить, насколько эффективно в Чувашии выполняются майские указы Владимира Путина. С момента их подписания прошло уже 5 лет, и на их реализацию в регионе было направлено 29 миллиардов рублей. Чего удалось добиться и какие шаги необходимо предпринять республике для дальнейшего развития? Этому посвятили отдельное совещание в Доме Правительства. В центре внимания оказались здравоохранение, образование и спорт.

Виктор Вавилкин, Игорь Ульянов

В Чувашии увеличилась средняя продолжительность жизни. Сегодня этот показатель достиг исторического максимума. Так, например, 98 жителей республики перешагнули столетний рубеж. Кроме этого, уровень младенческой смертности в Чувашии – самый низкий среди регионов страны. Это стало возможным благодаря развитию медико-генетической службы, приоритет для которой – профилактика врожденных пороков развития и совершенствование экстренной помощи матерям и детям. Между тем время бросает медикам новые вызовы. Из-за низкой рождаемости в 90-х женщин фертильного возраста сегодня становится меньше. Чтобы избежать очередной демографической ямы, в республике намерены популяризировать ЭКО и сосредоточить внимание на профилактике абортов.

- ЭКО мы должны за год сделать. Сегодня мы находимся на уровне 15%. Наши женщины проходят это обследование. Мы начали этим серьезно заниматься, и к концу года мы обеспечим исполнение этих цифр. По ценовой политике – 120 тысяч рублей одна процедура ЭКО. Дорогое удовольствие, - отмечает министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Согласно указам, доступность дошкольного образования в 16-м году должна была выйти на цифру в 100%. В нашей республике с этим справились: каждый ребенок старше трех лет может получить место в детском саду, отчитываются чиновники. При этом строительство образовательных учреждений для самых маленьких в Чувашии продолжается. Важным направлением остается и обучение одаренных школьников.

- Что касается дополнительного образования – один яркий пример уже есть – это кванториум. Такие центры мы будем формировать в каждом муниципалитете, может быть, и не в таком масштабе, как это сделано в Чебоксарах, - рассказывает министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев.

Сделать Россию спортивной тоже входило в майские указы. Планируется, что 40 процентов жителей страны так или иначе будут вовлечены в занятия физкультурой. В Чувашии этот показатель составляет 43%. Причем активно занимается спортом молодежь, а люди средних лет и старше к физическим нагрузкам чаще равнодушны. Михаил Игнатьев уверен: ситуацию можно переломить. Для этого необходимо усилить работу работникам физкультурно-спортивных комплексов, что в последние годы появились в каждом муниципалитете. В целом же исполнение майских указов в Чувашии проходит неплохо, подытожил глава республики. А эффективная работа в этом направлении может помочь привлечь в республику дополнительные инвестиции.

- 13 миллиардов рублей в этом году будет выделено регионам, - говорит глава республики Михаил Игнатьев. - Изначально это не было предусмотрено. 10 миллиардов на поощрение тем регионам, которые добьются лучших результатов в развитии налогового потенциала, и 3 миллиарда рублей – для поддержки региональных бюджетов.

Конечно, работу местных чиновников проверят и независимые эксперты, подчеркнул глава республики. Исходя из этого, будет создан национальный рейтинг регионов России. Какое место в нем займет Чувашия, станет известно уже скоро. Итоги исследований озвучит Владимир Путин на экономическом форуме, что пройдет в Санкт-Петербурге в начале июня.