Энергетики проводят уроки безопасности тепла для школьников

В школах Чебоксар и Новочебоксарска проходят уроки безопасности тепла. Специалисты филиала «Марий Эл и Чувашии» компании «Т Плюс» рассказывают младшеклассникам о правилах безопасного поведения вблизи объектов теплосетевого хозяйства и действиях при возникновении чрезвычайной ситуации. На одном из таких занятий побывала и наша съемочная группа.

Л. Галактионова, В. Степанов

Какую опасность таят в себе дорожные люки и чем грозит нахождение вблизи мест порывов тепловых сетей? Ответы на эти вопросы ребята искали вместе со своим необычным гостем – Йошкиным котом. Под крышкой люка находится тепловая камера, ее глубина может достигать 5 метров, а вода в трубопроводе – 115 градусов. Эти сложные и потенциально небезопасные технологические объекты задействованы в транспортировке теплоносителя от ТЭЦ в наши дома. Поэтому в этой зоне, предупреждают энергетики, никаких игр, проверок люков на прочность и попыток заглянуть в тепловые колодцы. Для закрепления материала – эстафета.

Энергетики продемонстрировали школьникам порядок передачи информации о происшествии возле тепловой камеры и первоочередных действиях специалистов. Также объяснили, кому и как надо сообщить, если встретили открытый люк или увидели, как в него провалился человек. Напомнили номер экстренных оперативных служб 112. И предложили ребятам проделать это самим.

Спуск в тепловую камеру – задача сложная. Для этого нужен специальный водотеплозащитный костюм и страховочная привязь. Экипировку используют при ликвидации различных аварий.

- Только в таком виде можно заходить в камеру.

Урок проходил в формате интерактивной игры, дети принимали самое активное участие.

- Я узнал, какая важная и нужная профессия, узнал правила, увидел, как выглядит костюм, чтобы залезть в камеру, - делится ученик 3 класса Женя Сидоров.

- Нельзя в тоннели лазить, нужны специальные очки, трос, чтоб вытащили, - говорит ученик 3 класса Игорь Цветков.

- Я сомневаюсь, что хочу стать энергетиком. Профессия очень ответственная, - признаётся ученик 3-го класса Рома Абу Салах.

Предупрежден, значит, вооружен, – считают организаторы. Знание этих простых правил поможет обезопасить детей от получения травм, а может, и спасти чью-то жизнь.

- Дети получили представление о том, как действовать в различных ситуациях. Это важно перед каникулами знать, что их может подстерегать, как себя вести, - подчёркивает директор школы Людмила Телеганова. - Уроки прошли живо, энергетики приехали с призами.

Инициатива энергетиков о проведении уроков безопасности тепла находит большой отклик. Своеобразное обучение уже прошли ученики младших классов нескольких школ. Сотрудники «Т Плюс» планируют сделать такие занятия ежегодными.