Городские власти Чебоксар обеспокоены долгами «Коммунальных технологий»

Каким будет следующий отопительный сезон в Чебоксарах и Новочебоксарске? Уже сейчас этим вопросом озадачены городские и республиканские чиновники. Проблемы с долгами, которые сложились в компании «Коммунальные технологии», вызывают серьезное беспокойство властей. При этом стороны погрязли в судебных тяжбах. Свою точку зрения журналистам обозначили представители органов власти.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

Снова «Коммунальные технологии», снова вопросы – кто прав, а кто виноват. Крупный поставщик тепла и электричества завяз в судебных тяжбах. Миллионные долги по аренде муниципального имущества, невыполнение ремонтных работ и инвестиционных программ – Чебоксары и Новочебоксарск судятся с предприятием по взысканию долгов и расторжению договоров аренды.

- Они нам с 2015-го года со 2-го квартала практически не оплачивают арендную плату. А основная доля арендных платежей у нас направляется на модернизацию. Соответственно, со своей стороны мы тоже не можем реконструировать, модернизировать объекты теплоснабжения. На сегодняшний день сумма задолженности за аренду составляет 300 миллионов, - рассказывает заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары Павел Порфирьев.

- Размеры бедствия критические. Они не исполняют свои обязанности по ремонту тепловых сетей, - отмечает заместитель главы администрации г. Новочебоксарска по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Мансур Башкртов.

Реализацию «Коммунальными технологиями» программы по ремонту теплосетей и источникам теплоснабжения мониторят в Минстрое Чувашии. И подтверждают, что она практически не выполняется. Так же, как и инвестиционные программы.

- Те средства, которые заложены в рамках тарифов и собираются с населения на те нужды, которые были обозначены, не направляются, - говорит первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов. - То есть есть достаточно большая угроза по стабильности теплоснабжения в Новочебоксарске, да и в Чебоксарах тоже. Уже сейчас мы начинаем подготовку к отопительному сезону.

В своих бедах «Коммунальные технологии» обвиняют органы власти. В частности, на предприятии считают, что действующие тарифы, установленные Госслужбой, экономически необоснованны. В начале мая «Коммунальные технологии» предложили Службе по тарифам свои цены на 18-й год, с которыми орган регулирования не согласен.

- Средний тариф на тепловую энергию в Чувашии в размере 1655 рублей 45 копеек с НДС, - рассказывает руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. - При этом величина тарифов для «Коммунальных технологий» установлена в размере 1680,07 рублей. И она одна из самых высоких в ПФО. Прошу заметить, ни в одном регионе ПФО нет тарифов, по величине близких заявленным ООО «Коммунальные технологии». Нет тарифов в 3 тысячи, в 4 тысячи, которые сегодня хочет получить через органы регулирования ООО «Коммунальные технологии».

В Госслужбе по тарифам считают, что действующие тарифы достаточны для нормальной, безубыточной работы предприятия. Разногласия решаются в судах разных уровней. На данный момент последняя инстанция – Верховный суд России. Пока решения каждым из участников процесса трактуются в свою пользу. Между тем долги «Коммунальных технологий» продолжают расти, а это значит, что городские бюджеты недополучают средства. В свою очередь это тормозит реализацию важных инвестиционных проектов. Например, газификацию Заволжья.