Врачи республики обсудили новые подходы в лечении аллергии

Ежегодно в разгар весны аллергологи республики собираются на научно-практическую конференцию, чтобы обсудить новые подходы к лечению пациентов. Впереди сезон цветения, и многие аллергики ждут его со страхом. И доктора готовы им помочь.

Т. Иванова, П. Иритков

Два десятилетия назад аллергией страдало только 20 процентов населения, к 25 году та или иная форма аллергии будет у каждого второго жителя Земли, таков прогноз Всемирной организации здравоохранения. И чаще всего аллергия проявляется уже в детском возрасте.

- Много внимания уделяется диагностике и лечению, - говорит главный аллерголог Минздрава Чувашии Тамара Петрова. - Но иногда приходится трудно, и нам на помощь приходят специалисты Института аллергологии и иммунологии.

Главный аллерголог Москвы Александр Пампура предупреждает – в последние годы растет пищевая аллергия. В раннем детском возрасте она встречается у 10 процентов малышей, причем в тяжелой форме.

- Любой продукт может вызвать аллергию, - рассказывает главный аллерголог Департамента здравоохранения Москвы Александр Пампура. - Но тяжелые формы развиваются от орехов, рыбы, морепродуктов, яиц и коровьего молока. На любом продукте должен быть полный спектр состава, читаемый шрифт и соответствующая маркировка.

Аллергикам нужна не только здоровая пища. Им чрезвычайно важно создать благоприятную бытовую среду и правильно подобрать терапию. Шестилетний Алексей Басенков уже второй раз на лечении в Республиканской детской больнице. Врачи поставили ему диагноз – бронхиальная астма. Сразу эта болезнь не пройдет. Курс лечения длительный. К счастью, сейчас врачи знают, как можно помочь людям с аллергией.

- Надо терпение и выдержку, и все будет хорошо. Соблюдать рекомендации врачей и придерживаться назначенного лечения, - отмечает мама Алексея Светлана Басенкова.

На сегодня самым эффективным лечением по-прежнему считается специфическая иммунотерапия, когда малые дозы аллергена помогают вырабатывать организму сопротивляемость. И этот метод давно и успешно используют и наши доктора.