В День здоровья республика присоединилась к европейскому фестивалю массового футбола

Майский День здоровья и спорта в республике прошел под флагом общеевропейского фестиваля массового футбола. Россия к проекту УЕФА присоединилась в 2011 году. Для Чувашии нынешняя акция стала дебютом. В рамках Всероссийского этапа в республике прошло 457 как официальных, так и товарищеских матчей по футболу и мини-футболу, участие в которых приняло около четырех тысяч человек. Наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин этот день провел в Ибресинском районе.

Вячеслав Ильин

В Ибресях место сбора любителей футбола – поселковый стадион «Спартак». Пять лет назад районные мастера «кожаного мяча» получили в пользование поле с искусственным газоном. В соревнованиях республиканского и районного уровня сегодня играет 27 команд. Главная футбольная дружина района выступает в высшей лиге чемпионата Чувашии. В день фестиваля бронзовый призер 2011 года, участник битвы за Суперкубок республиканской федерации сезона 2012 принимал коллег из Шумерли. В нынешнем сезоне хозяева стартовали с выездной победы над дружиной столичной спортшколы. Дать бой соседям было делом спортивной чести. Помочь старшим товарищам на игру пришли мальчишки из ибресинской «Звезды», для которых выйти на поле в майке главной футбольной дружины района пока только мечта.

- Для меня футбол – это вся жизнь. Под моим номером играли Марадона и Месси, я тоже хочу стать великим игроком, - признается капитан ФК «Звезда» Денис Ручков.

У ибресинцев под 10 номером играет полузащитник Ильдар Куторанов. В одиночку местной «десятке» сделать игру не удалось. Первый гол в воротах хозяев побывал уже к исходу седьмой минуты. Всего же за матч голкиперу ибресинцев Владимиру Ильину пришлось 4 раза вынимать мяч из своих ворот. За своего старшего коллегу переживал голкипер «Звезды» Саша Кузьмин, однако своего мнения о важности амплуа вратаря не изменил.

- Я, когда пришел в команду, стал специально вратарём, чтобы выручать и тащить, - делится вратарь ФК «Звезда» Александр Кузьмин.

Ибресинцы до последнего пытались забить гол престижа. Но преодолеть оборону гостей на сей раз не удалось.

- Хоть наша команда и проигрывает, но всё равно я их люблю и хочу играть за команду, - говорит защитник ФК «Звезда» Валера Михайлов.

Поражение не сломило футбольный дух ибресинцев. Капитан хозяев, по профессии стоматолог, рвать зубы после игры своим коллегам не стал, но результат матча проанализировал.

- Команда своя, играют земляки, бьемся, как можем. Да, у нас нет возможности тренироваться, как у соперников, но мы на характере. Сегодня характер чуть-чуть подвёл, поражение закаляет, - рассуждает капитан ФК «Ибреси» Федор Димитриев.

Поражение не испортило настроения игрокам, ведь футбол для этих ребят больше, чем игра.