В Чувашии запрет на продажу «фанфуриков» приносит результаты

Запрет на продажу так называемых «фанфуриков» позволил снизить в Чувашии число смертей от отравления в 2 раза. Но несмотря на позитивную статистику, в республике еще остались аптеки, продолжающие торговать спиртовыми настойками. Как власти намерены бороться с нарушителями, расскажет Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Вадим Владимиров

За первые 3 месяца этого года число отравлений так называемыми «фанфуриками» снизилось на 33% по сравнению с таким же периодом прошлого года. А число смертей уменьшилось в 2 раза. Положительную динамику отмечают и правоохранительные органы.

- В текущем году количество изъятого алкоголя сократилось на 70%, при этом возросло число лиц, привлеченных к административной ответственности за реализацию, - доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашии Александр Макаров.

Тем не менее проверки показали: в некоторых аптеках решения Роспотребнадзора игнорируют.

- Я дал поручение своим сотрудникам администрации главы совместно с правоохранительными органами, и выяснилось, что на самом деле продажа осуществляется по отдельным территориям, по отдельным точкам, - сказал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

- Проблема фанфуриков – золотая жила для людей нечистых на руку. Себестоимость у них копеечная, а спрос постоянный, - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

По статистике, больше всего отравлений спиртосодержащими настойками в Чебоксарском, Красночетайском, Красноармейском, Козловском районах, а также в Чебоксарах и Канаше. Чтобы полностью искоренить проблему незаконной торговли, чиновники предлагают провести месячник по борьбе с употреблением спиртсодержащей продукцией и усилить контроль за аптечными сетями.