Чебоксарцам предлагают проверить свой ВИЧ-статус

Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ стартовала сегодня во всех регионах страны. Врачи предлагают сдать кровь и узнать свой ВИЧ-статус. В Чебоксарах акция проводится не только в поликлиниках по месту жительства, но и в учебных заведениях. Первыми в акции приняли участие будущие медики. Как сдается анализ на ВИЧ и сколько зараженных вирусом было выявлено в республике за последнее время, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Синдеев

Тестирование на ВИЧ – простая и безболезненная процедура. Лаборант берет небольшое количество венозной крови, и потом отправляет на исследование в Центр СПИД. Кровь можно сдать в любое время суток, независимо от приема пищи. Если результат вдруг окажется положительным, то врачи обязательно перепроверят анализ еще раз.

- Каждый человек ежегодно должен проверить свой ВИЧ-статус, даже если он не видит в себе проблемы, - говорит главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Алексей Щербаков. - Это очень просто сделать в каждой поликлинике по месту жительства, и в Центре СПИД бесплатно и анонимно с последующим консультированием.

Врачи намерены обследовать как можно больше желающих, поэтому в течение недели выездное тестирование пройдет в некоторых учебных заведениях города.

- В рамках акции тестирование пройдет 19 мая в Кооперативном институте, а 21 мая специалисты Центра СПИД проведут тестирование и анкетирование в парке «Лакреевский лес», - рассказывает региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Ольга Брагина.

Студенты медицинского колледжа, пожалуй, лучше сверстников знают теорию инфекционного заболевания. Тем не менее освежить знания о СПИДе, а также узнать о последних достижениях в науке, никогда не помешает. В ближайшее время в республике появится новый вид исследования – экспресс-тест по образцу слюны. Статистика показывает, что 30 процентов носителей ВИЧ даже не догадываются о том, что инфицированы. В прошлом году в Чувашии выявили 277 человек с вирусом иммунодефицита.

- Если ведете половую жизнь, надо обязательно предохраняться и знать ВИЧ-статус партнера. И, конечно же, вести здоровый образ жизни, - отмечает студентка 1 курса Чебоксарского медицинского колледжа Екатерина Исаева.

- Наше поколение только растет, и наше будущее в детях. Они будут здоровыми, если будем здоровыми мы, - рассуждает студентка 3 курса Чебоксарского медицинского колледжа Наталья Артемьева. - И мы сами должны знать и оповещать остальных. Тогда наша страна будет развиваться и будет крепкой.