В Чебоксарах появился новый троллейбусный маршрут

Сегодня в Чебоксарах запустили новый троллейбусный маршрут – №22. Он свяжет два района – Юго-Западный и Северо-Западный и пройдет от улицы Энтузиастов до Университетской. Оценили ли новое направление чебоксарцы, узнавала наша съемочная группа.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

Привычную для горожан схему троллейбусных маршрутов пора заменить. Сегодня она уже не соответствует действительности. Теперь на остановках Юго-Западного и Северо-Западного районов можно встретить 22-й троллейбус. Запустить его давно просили столичную администрацию сами жители города.

- Я хочу проехать и посмотреть, как он едет. Но мне сказали, как 49-я маршрутка. Я довольна. Для нас хорошо.

Раньше на троллейбусе добраться с улицы Энтузиастов до Северо-Западного района напрямую было невозможно, пассажирам приходилось делать пересадки. Теперь стало проще.

- Доезжал на 19-м, 20-м до Октябрьского моста и пересаживался на 14-й.
- То есть сейчас экономите?
- Ну, у меня проездной, в принципе, так что особой экономии тут нет. Просто мне так удобнее.

- Иногда 2-3 маршрутки пропускаешь прежде, чем сесть. Мимо остановки проезжают. А с пересадкой на троллейбусе тяжеловато, но быстрее даже было. А сейчас вообще по прямой. Очень удобно. Я очень рада, что пустили этот маршрут.

Протяженность 22-го маршрута составит 18 с половиной километров, интервал движения в часы пик всего 8 минут. В троллейбусном управлении уверяют: задержек быть не должно, ведь на это направление пустили часть троллейбусов, которые раньше ездили по 7-му маршруту. Кстати, именно его теперь не будет вовсе.

- Седьмой маршрут мы закрыли, потому что он у нас не рентабельный, там низкий пассажиропоток, поэтому решили его закрыть, - рассказывает заместитель директора Чебоксарского троллейбусного управления Анатолий Алексеев. - Потому что там есть возможность добираться до Северо-Западного района другими маршрутами, в частности, тройкой. Четыре троллейбуса с семерки мы перебросили сюда на маршрут 22-й. Ну и добавили еще три троллейбуса с других маршрутов. Итого 7 троллейбусов.

Но и это еще не все изменения в чебоксарской троллейбусной сети. 21-й маршрут изменил свое обратное направление. То есть он стал кольцевым и поворачивает не доезжая до Университета на Мичмана Павлова. А 9-й троллейбус теперь не будет проезжать по улице Гагарина. Он идет до Красной площади, затем через улицу Карла Маркса и проспект Ленина уже выходит на привычный чебоксарцам маршрут. Интервал их движения не должен превышать 10 минут. Все эти перемены необходимы для того, чтобы усовершенствовать транспортную систему города, говорят в троллейбусном управлении.