В День семьи Глава Чувашии встретился с многодетными родителями

Многодетные и счастливые. Сегодня Михаил Игнатьев встретился с семьями, награжденными орденом и медалью ордена «Родительская слава». О чем говорили заслуженные мамы и папы Чувашии с главой региона – знает наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев

Сегодня во всем мире отмечают День семьи. Поэтому глава республики и решил встретиться с многодетными родителями. Местом выбрали зал в Национальной библиотеке. Разговаривали за круглым столом, чтобы подчеркнуть, что власть на равных готова общаться с многодетными семьями, готова слушать и слышать их проблемы и предложения. Михаил Игнатьев подчеркнул: республика делает немало, чтобы поддержать семьи с детьми.

- Каждый пятый ребенок за последние годы рождается в многодетных семьях, - говорит глава республики Михаил Игнатьев. - Это очень хороший показатель. Значит, люди уверены в завтрашнем дне, несмотря на отдельные проблемы и сложности, которые есть.

Сегодня на встречу с главой республики пригласили 7 семей. Но вместить всех деток от мала до велика этот зал точно бы не смог. Поэтому с собой многодетные родители взяли только двоих детей. Эти семьи награждены самыми высокими знаками почета: орденом или медалью ордена «Родительская слава». И, конечно, каждому есть что рассказать главе региона и что у него спросить.

- В 2016 году был проведен экономический форум в нашем селе, в нем участвовал и Михаил Васильевич. Жители села тогда подняли вопрос о строительстве автомобильной дороги по улице Чебоксарская нашего села. И мы хотим задать вопрос: когда все-таки начнется строительство этой дороги? - спрашивает многодетная мать, жительница с. Шыгырданы Фания Бурчаклы.

- Мы эту дорогу включили уже в трехлетний бюджет. В 2018-м году начинаем. Там 2,2 километра, насколько я помню. Стоимость почти 32 миллиона рублей, - отвечает глава республики Михаил Игнатьев.

На встрече говорили и о формировании семейных ценностей в современной мире, и о повышении статуса семьи, авторитета родителей. Также обсудили возрождение национально-культурных обычаев семейного воспитания и обеспечение социальной защищенности многодетных.

- Какие льготы при посещении культурных и спортивных объектов предусмотрены для семей с детьми? - интересуется многодетный отец Валерий Григорьев.

- Касаясь льгот по государственным музеям и так далее, есть соответствующие решения и республики, и органов местного самоуправления. Семьям, где 3 и более детей, билеты предоставляются с 50-процентной скидкой или 100% бесплатно, - говорит глава республики Михаил Игнатьев.

Не только любящие и отзывчивые, но еще и талантливые. В конце мая семья Кузнецовых из Новочебоксарска представит нашу республику на окружном конкурсе «Успешная семья Приволжья-2017».

Вообще семьи из нашей республики нередко становятся лауреатами окружных и всероссийских конкурсов. И Михаил Игнатьев подытожил: с такими родителями не страшно за будущее подрастающего поколения.