В Чебоксарах прошло первенство города по восточному боевому единоборству

Подопечные республиканской федерации восточного боевого единоборства разыграли награды открытого чемпионата и первенства столицы Чувашии. За событиями, развернувшимися на татами первой чебоксарской спортшколы, внимательно следил наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

У воспитанников республиканской федерации восточного боевого единоборства состязания за титулы чемпионов и победителей первенства Чебоксар традиционно завершают учебно-тренировочный год. Однако ныне подопечным заслуженного мастера спорта страны, неоднократного чемпиона мира и Европы Дмитрия Фомирякова с летними каникулами придется подождать.

- У нас на международном турнире выезжал нынче Саша Аввакумов и стал призером Кубка Европы, также семь спортсменов отобрались на чемпионат мира, который пройдет в Дублине в августе, - говорит президент Федерации восточного боевого единоборства Чувашии Дмитрий Фомиряков.

В числе «великолепной семерки», получившей право представлять Чувашию и Россию на первенстве мира, и пятиклассник пятой столичной гимназии Александр Максимов. В его активе титул пятикратного победителя первенства Европы. Однако на пьедестал почёта первенства мира ему подняться пока не удавалось. В 2014 году в Токио Александр занял 4 место в своей возрастной группе. На нынешнем турнире подопечный тренерского тандема Вениамин Астраханцев – Дмитрий Фомиряков завоевал золотые медали в трех разделах программы.

- Для меня важно было не столько победить, сколько показать разнообразную технику, ведь на первенстве страны это сделать не всегда удается, - отмечает победитель первенства Чебоксар по восточному боевому единоборству Александр Максимов.

За действиями Александра на татами внимательно следил чемпион мира в командном кумитэ Александр Аввакумов. Травма помешала лидеру сборной республики и России принять участие в соревнованиях, так что новоиспеченный мастер спорта страны международного класса за действиями коллег наблюдал с судейского плотика.

- Я думаю, что травму залечу к чемпионату мира, так что собираюсь поехать в Ирландию, - делится чемпион мира в командном кумитэ Александр Аввакумов.

Вместе с Александром Аввакумовым и Александром Максимовым в состав национальной сборной от Чувашии вошли Виктор Фомиряков, Никита Беловощев, Илья Тарасова и два Кирилла – Анечков и Нюрнберг.