В столице Чувашии благоустроят главные достопримечательности и откроют новые маршруты

В Чебоксарах в скором будущем будут работать три туристических маршрута: автобусный, троллейбусный и пешеходный. В прошлом году они прошли сертификацию на соответствие международным стандартам. А сегодня утром их детали обсудили на совещании в городской администрации.

В. Вавилкин, М. Солин

Речной порт и Московская набережная, мыс любви и сквер Чапаева. В туристические маршруты постарались уложить главные достопримечательности столицы Чувашии. Уже разработан комплексный план по их благоустройству. На этих объектах разместят информационные стенды. Их эскизы уже разработаны. Кроме того, в городе планируют установить 90 туристических указателей. 14 из них уже смонтировали. Однако власти города столкнулись с проблемой.

- Обратилось в прокуратуру общество национально-культурного возрождения "Ирĕклĕх" в связи с тем, что необходимо разместить на указателях информацию не только на английском и русском языках, но и на чувашском. Калининская прокуратура выписала предписание. Но так как это противоречит ГОСТу, и ГИБДД категорически возражает, было написано обращение в главное управление с просьбой разъяснить, каким образом нам поступать, - говорит главный инженер МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Иван Кучерявый.

Сделать привлекательными Чебоксары стараются и озеленители. Они уже начали высаживать цветы в клумбах города.

- На 2017 год предприятием планируется установка двух новых вертикальных фигур: «Петушок» – на транспортной развязке по улице Гладкова и «Хоровод» – на транспортной развязке по улице Ивана Яковлева, - рассказывает директор ОАО «Зеленстрой» Олег Скворцов.

Также на Красной площади появятся цветочные фигуры Чебурашки и крокодила Гены, а на бульваре купца Ефремова соорудят композицию, посвящённую влюбленным. Озеленители обещают уделить особое внимание и новым объектам: облагородить территорию около памятников Петру и Февронии и Екатерине II.