Чувашских медсестёр поздравили с профессиональным праздником

12 с половиной тысяч медицинских сестер и фельдшеров республики сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Лучшим специалистам из городских и сельских больниц Глава Чувашии вручил почетные грамоты.

Т. Иванова, В. Владимиров

Торжество провели в медицинском колледже, чтобы молодая смена понимала – здравоохранение республики серьезно нуждается в кадрах.

- Ценность вашей профессии – милосердие и сострадание. Это тоже лечение, - отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Конкурс на поступление в медицинский колледж всегда высокий, особенно на специальность косметолога. Тогда как в целом по республике дефицит среднего медицинского персонала около 20 процентов. Не хватает медсестер на селе. За четыре года в республике открылись 125 фельдшерско-акушерских пунктов. Нынче появятся еще 25. Специалисты крайне необходимы, и прежде всего фельдшеры и медсестры.

- На базе медицинского колледжа, университета мы проводили ярмарку вакансий, куда пришли руководители лечебных учреждений. И наши будущие коллеги определялись, где будут работать в перспективе. Сообща сделаем так, чтобы во всех больницах республики были те специалисты, которые там необходимы, - сказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.