В Чебоксарах прошёл региональный чемпионат России по маунтинбайку

Мастера горного велосипеда Поволжья на чебоксарских склонах разыграли награды регионального чемпионата России в дисциплине «гонка в гору». Кто из гонщиков оказался самым быстрым – в сюжете нашего коллеги Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Мы не раз уже говорили о том, что склоны чебоксарских оврагов заменяют чувашским спортсменам горные склоны. Вот и на сей раз именно в столицу Чувашии приехали лучшие гонщики округа из Самарской, Нижегородской областей и Республики Татарстан, чтобы проверить свои скоростные качества в дисциплине «гонка в гору». Технически организаторам удалось на афанасьевском спуске к Волге создать трассу с горным рельефом. Спортсмены, стартуя с набережной, спустя один и семь десятых километра, финишировали на площадке Центра маунтинбайка. При этом на отдельных участках трассы крутизна слона превышала сорок градусов. В общем, претендентам на призовой подиум пришлось потрудиться. Лучший результат на трассе у мужчин показал воспитанник профильной школы олимпийского резерва Станислав Осипов. Подопечный Вячеслава Георгиева по сумме двух заездов показал результат десять минут одиннадцать секунд. Среди женщин не было равных студентке второго курса Чебоксарского училища олимпийского резерва Олесе Крыловой. Победительница первенства страны и на домашней трассе доказала свое превосходство, проехав дистанцию в три и четыре десятых километра со средней скоростью 16 105 метров в час.

- Сезон начался достаточно хорошо, буду дальше стараться, тренироваться, - делится победительница чемпионата ПФО по маунтинбайку (гонка в гору) Олеся Крылова. - Пока далеко не заглядываю, конкуренция достаточно серьёзная, дальше будет видно.

Всего же в активе хозяев соревнований семь золотых наград из семи возможных и первое командное место.

- У нас уже на следующей неделе пройдёт Кубок Чувашской Республики по велоспорту шоссе. По велоспорту маунтинбайку наши ребята через пару дней выезжают на следующий этап ПФО в посёлок Бутурлино, Нижегородская область. А вообще на базе Центра маунтинбайка в августе этого года пройдут чемпионат и первенство России по велоспорту маунтинбайку в дисциплине «многодневная гонка», и этой же осенью пройдут чемпионат и первенство ПФО в дисциплине «велокросс», - рассказал заместитель директора СШОР №7 имени В. Ярды Артем Воронов.