Чебоксарский международный кинофестиваль ждёт звёздных гостей

22 мая в столице республики откроется 10-й, юбилейный, Чебоксарский международный кинофестиваль. Кто из известных артистов приедет на встречи со зрителями и какие фильмы обязательно стоит посмотреть – сегодня рассказал художественный руководитель фестиваля Сергей Лаврентьев.

Наталия Егорова, Михаил Солин

Приехать, правда, он не смог и на вопросы журналистов отвечал из своего кабинета на «Мосфильме». Сергей Лаврентьев рассказал, что в этом году председателем жюри конкурса игровых фильмов станет создатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн. Также в судейском составе – венгерский кинокритик Иван Форгач, актриса Галина Бокашевская, продюсер Дмитрий Пиркулов и композитор Юрий Потеенко. Отдельно будет проведен конкурс этнического и регионального кино. Его возглавит известный режиссер из Туркменистана Ходжакули Нарлиев. Всего зрители увидят более 60 картин, которые представят их создатели, актеры, режиссеры, продюсеры. Вход на киносеансы и творческие встречи останется бесплатным. Ценители творчества Андрея Кончаловского смогут посмотреть ретроспективу его фильмов, в том числе состоится показ и одной из последних нашумевших работ режиссера – «Рай».

- Вообще, пересмотреть еще раз и «Первого учителя», «Асю Клячину», «Дворянское гнездо», «Дядю Ваню», «Сибириаду» очень замечательно, очень грамотно сделана ретроспектива, - отметил художественный руководитель фестиваля Сергей Лаврентьев.

Маленьких зрителей ждут показы мультфильмов студий «Пилот» и «Пчёлка». Состоятся творческие встречи с народной артисткой РСФСР Зинаидой Кириенко и актером Владимиром Новиковым.