Республиканский смотр-конкурс среди кадетов и юнармейцев «Салют Победы!» собрал 29 команд

Шумерля вновь встречала юнармейцев со всей Чувашии. Здесь прошёл III Республиканский смотр-конкурс кадетских и военно-патриотических формирований «Салют Победы!». 29 команд – победители районных и городских конкурсов боролись за право представлять Чувашию на всероссийских соревнованиях. Такая возможность у ребят появилась благодаря московской общественной организации Товарищество офицеров «Сыны Отечества», объединяющей военнослужащих – уроженцев нашей республики.

Л. Галактионова, В. Степанов

Участников и гостей смотра-конкурса приветствовал сводный хор из 500 школьников. У памятника Неизвестному Солдату звучали военно-патриотические песни.

Юнармейцы возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Ярким моментом стало показательное выступление по рукопашному бою кадетского класса «Авангард» Красночетайской средней школы, неоднократного победителя всероссийских военно-патриотических смотров-конкурсов. Затем парадным строем кадеты и юнармейцы прошли перед офицерами, а также ветеранами войны и тружениками тыла. Впереди – испытания, конкурсные задания состояли из 5 этапов.

Пока одни демонстрировали своё умение обращаться с автоматом Калашникова, у других проверяли знание истории Великой Отечественной войны.

Будущим защитникам Отечества необходимо быть физически крепкими, поэтому участников ждали силовые упражнения.

- Ребята физически подготовлены. Моргаушцы подтянулись 33, 27 и 25 раз, - говорит член жюри, подполковник милиции Владислав Борисов.

И умение красиво двигаться тоже никто не отменял. Кадеты блистали в бальных танцах.

Ну и, конечно, строевой шаг – навыки школьников оценивали офицеры, а помогали им курсанты Вольского военного института материального обеспечения. Многие из ребят неоднократно участвовали в подобных соревнованиях, и в будущем хотят связать свою жизнь с армией. Игоря Углева в прошлом году признали лучшим командиром. Он уверен, и на этот раз его отряд выступит достойно.

- Кто с каким настроем – зависит от меня. Настрой боевой, - делится ученик 11-го класса гимназии №8 Игорь Углев.

Всё больше молодых людей из Чувашии выбирают военную службу и поступают в учебные заведения Министерства обороны и различных силовых структур. Во многом это заслуга общественной организации «Сыны Отечества», которая уже 15 лет проводит в республике военно-патриотическую работу.

- Стимул для кадетов заниматься, - отмечает заместитель председателя региональной общественной организации «Сыны Отечества» Иван Николаев. - Победителей пригласим в Москву. Они там каждый год в канун Дня Победы участвуют во всероссийском конкурсе. Мы выбираем достойных представителей кадетского движения Чувашии. Массовость – это показатель, ориентир для детей. Стратегия офицеров находит отклик среди руководства республики.

Повышение престижа профессии военного – одна из главных задач организации. И регулярные встречи со школьниками в городах и районах республики приносят результаты. Наглядный пример и живое общение – лучшая агитация службы в армии. На этот раз победителями республиканского смотра-конкурса в младшей возрастной группе стали шестиклассники Калининской школы Вурнарского района, среди учеников среднего звена отличились моргаушцы. Ну а среди старшеклассников не было равных кадетам из Янглической школы Канашского района.