В правительстве республики обсудили вопросы подготовки к следующему отопительному сезону

Правительство Чувашии сегодня утвердило величину прожиточного минимума за первый квартал 2017 года. Она увеличилась на 102 рубля и теперь составляет 8 448 рублей. Однако главным вопросом в повестке дня Кабинета Министров стала подготовка к следующему отопительному сезону и ситуация с долгами за уже потреблённые энергоресурсы.

Сергей Янин, Вадим Владимиров

Не успел завершиться отопительный сезон 2016-17 годов, а уже необходимо готовиться к следующему. Объём предстоящих работ внушительный. По оценке Минстроя, к зиме в городах и районах республики предстоит заменить или капитально отремонтировать 53 изношенных котла, а также около 14 километров ветхих тепловых сетей и более 7 километров водопроводных. А ещё привести в порядок воздушные линии электропередач, трансформаторные подстанции, наконец, создать необходимые запасы резервных видов топлива. На подготовку к осенне-зимнему периоду планируется выделить 2 миллиарда 400 миллионов рублей.

- Все подготовительные работы на объектах ТЭК, ЖКХ и социальной сферы необходимо завершить до 15 сентября. Получение паспорта готовности муниципальных образований к отопительному периоду – до 15 ноября текущего года, - сказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов.

Главная проблема – растущие долги организаций ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов. За год они увеличились на 15 процентов и на сегодняшний день составляют 3 миллиарда 830 миллионов рублей. Большая часть этой суммы – задолженность за потреблённый природный газ и тепловую энергию.

- Для нашей республики почти 4 миллиарда долга за отпущенные энергоресурсы – это очень много. Мы говорим о теме устойчивой работы топливно-энергетического комплекса, когда такие долги – этот комплекс не может устойчиво работать, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.

Для чебоксарских властей уже не первый год «головной болью» остаются долги предприятия «Коммунальные технологии» и пока ситуация далека от разрешения.

- Компания получает средства, в том числе от жителей, но не оплачивает «Чувашсетьгазу» за поставки газа. Проблема сложная, мы её неоднократно поднимали, но пока реальных рычагов воздействия не видим. Проводим работу в судах по расторжению контрактов с «Коммунальными технологиями», по взысканию задолженности. Но это очень сложный процесс и быстро повлиять на него у нас не получается, - проговорил глава администрации города Алексей Ладыков.

Искать выход из непростой ситуации всё же придётся. Не исключено, что долги перед поставщиками ресурсов лягут бременем на бюджет столицы. А вот для жителей Шумерли есть приятная новость – в городе к началу следующего отопительного сезона должны появиться три новые блочно-модульные котельные. В настоящее время ведётся поиск подрядчиков, которые выполнят работы.