В Чебоксарах стартовало открытое первенство столицы Чувашии по фигурному катанию

На День Победы пришелся старт открытого первенства столицы Чувашии по фигурному катанию. На льду дворца «Чебоксары-Арена» подопечные профильной республиканской федерации продолжают борьбу за награды первенства. Заявки на участие в семи классификационных категориях подали более 150 спортсменов из Чебоксар, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы и Казани.

Вячеслав Ильин

Первыми на лед «Чебоксары-Арена» вышли самые юные участницы соревнований, спортсменки 2011 года рождения. Спортивная классификация не предусматривает звания «юный фигурист» – это требование всероссийской федерации. Будущий мастер фигурного конька, прежде чем получить право присвоения разряда, должен сдать экзамен по азбуке фигурного катания. Так что выполнить квалификационный норматив для каждого фигуриста – это первая спортивная победа.

- Мы специально приурочили данные соревнования к 72-й годовщине Великой Победы. Юные спортсмены должны знать, благодаря кому они могут заниматься своим любимым видом спорта, - говорит председатель Федерации фигурного катания Чувашии Игорь Григорьев.

Первой из 36 соискательниц титула «юный фигурист» на лед вышла пятилетняя Катя Елдирева. За плечами подопечной профильного отделения столичной спортшколы «Спартак» уже год занятий. Воспитанница Елены Пучковой старательно выполняла все технические элементы: вращения, прыжки, дорожки шагов и спирали. По окончанию программы юная спортсменка вместе с традиционным поощрительным призом получила и георгиевскую ленточку.

- У нас дедушка воевал, - рассказывает мама Кати Ирина Елдирева. - К сожалению, его сейчас нет. Выражаем благодарность не только ему, но и всем участникам, ветеранам Великой Отечественной войны за то, что они завоевали победу и сейчас мы живём.

- Я прадедушку Василия видела только на фотографии, хочу сказать спасибо всем ветеранам, - говорит участница соревнований Катя Елдирева.

В число призеров Катя Елдирева на сей раз попасть не сумела. Тем не менее родные и близкие поздравили юную фигуристку с победой, и прежде всего над собой. Ну а на верхнюю ступень пьедестала этой номинации поднялась представительница Нижегородской области Олеся Безрукова.