Голубь мира – в подарок горожанам от маленьких чебоксарцев к 9 Мая

В России продолжается акция «Георгиевская ленточка». Сегодня в Чебоксарах её раздавали возле торговых центров и на остановках общественного транспорта. Всего волонтеры должны передать горожанам 45 тысяч символов праздника. Но 5 мая подарило многим жителям столицы ещё и встречу с голубем мира.

Зинаида Паршагина, Виктор Степанов

Накануне праздника они изо всех сил старались изготовить множество белых голубков. Воспитанники чебоксарского детского сада №164 вместе с воспитателями устроили свою собственную миротворческую акцию, посвящённую Дню Великой Победы.

- Воспитываем в детях любовь к Родине, к нашей стране, к людям, и с детьми вышли сегодня, чтобы подарить таких голубей людям – символ мира, добра, - говорит воспитатель детского сада №164 Татьяна Иванова.

Дети вышли на улицу, чтобы напомнить взрослым о том, что надо хранить мир. Белых бумажных птиц дошколята вручали прохожим, большинству из которых этот символ понятен без объяснения.

Голубков было много, и без внимания не остался никто. Достались подарки бабушкам – продавцам и покупателям мини-рынка. Маленькие участники акции входили в троллейбусы, чтобы поздравить пассажиров и передать им символы мира. Приготовили и особенные пожелания.

- Эти голуби мира, мы хотим, чтобы они остались у вас навсегда, чтобы они у вас жили дома, - говорит воспитанник детского сада №164 Женя Степанов. - И чтобы никогда не было войны. Чтобы абсолютно вся планета жила долго, счастливо и красиво! Все!

- Как хорошо, что дети все это помнят, знают. Это просто замечательно!

В праздничной акции приняли участие воспитанники шести групп детского сада. Малыши раздали горожанам около двухсот бумажных голубей.