Чебоксарским детям читали о войне

Сегодня в России детям вслух читали книги о Великой Отечественной войне. К Международной библиотечной акции, посвященной Дню Победы, присоединились и Чебоксары.

Зинаида Паршагина, Виктор Степанов

Инициатива собирать детей накануне праздника и читать им военную прозу и поэзию принадлежит Самарской областной детской библиотеке. Акция «Читаем детям о войне» стала международной, она проводится уже в восьмой раз. В Чебоксарах в ней участвуют пять городских библиотек. Донести до детей лучшие образцы литературы о Великой Отечественной предложили депутатам городского собрания и членам Общественной палаты Чувашии. Ровно в 11 часов дня по всей стране были открыты лучшие детские книги о войне. В Центральной городской библиотеке имени Маяковского рассказы Анатолия Митяева «Мешок овсянки» и Сергея Алексеева «Ни шагу назад» прочитали члены Общественной палаты Чувашии Зинаида Паршагина и Никита Бурашников. В других библиотеках в это время школьники слушали произведения Льва Кассиля, Валерия Воскобойникова, Юрия Яковлева.

- Очень важно, чтобы школьники, молодое поколение воспринимали опыт отцов, прадедов, чтобы они помнили о своих предках, чтобы не забывали их подвига, их жизни, чтобы знали, - подчёркивает специалист по связям с общественностью ЦГБ им. В. Маяковского Мария Чиженкова. - Это небольшая попытка привлечь юное поколение к литературе, военной литературе, к образам героев войны. И просто – к любви к своей Родине, своей стране, к своим предкам.