В Чебоксарах прошёл флешмоб «Символы республики – символы народа»

Сегодня в Чебоксарах прошел флешмоб «Символы республики – символы народа». Акцию посвятили 25-летию со дня утверждения государственных символов Чувашии.

Н. Александрова, П. Иритков, В. Синдеев

Администрация города решила привлечь к участию во флешмобе рядовых чебоксарцев. Их приглашали через социальные сети и средства массовой информации. Откликнулись люди самых разных возрастов. Организаторы решили изобразить эмблему государственного герба и флага Чувашии – «Древо жизни». Буквально за несколько минут участники выстроились в ряды и подняли вверх пурпуровые листы.

Эмблема «Древо жизни» основана на древнечувашском руническом письме. Ее силуэт напоминает почитаемый народом дуб. Главный элемент в центре символизирует чуваш. Остальные ветви – чувашскую диаспору в регионах и другие национальности, проживающие в республике.

- В течение 3-х дней мы приходим сюда репетировать флешмоб, - говорит жительница города Наталия Келина. - Настроение, несмотря на пасмурную погоду, хорошее. Этот символ и на гербе, и на флаге.

- На сегодняшнее мероприятие пришел с удовольствием, - делится житель города Александр Суворов. - Для чувашского народа большое значение имеет лицо нашей республики.