Депутаты предложили разработать новый план по развитию «Чувашавторанса»

До 1 июня все долги по зарплате перед сотрудниками «Чувашавтотранса» должны быть погашены. Такую задачу поставил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Сегодня этот вопрос вновь подняли депутаты Госсовета республики. Они вынесли его на обсуждение парламентского Комитета по экономической политике.

С. Позднякова, К. Козлов

Долг по заработной плате в «Чувашавтотрансе» сегодня превышает 60 миллионов рублей. Предприятию удалось рассчитаться с работниками лишь за декабрь прошлого года. Новое руководство пытается оптимизировать все затраты и сохранить коллектив. Кроме того, в ближайших планах – пересмотреть маршруты и график движения автобусов. В рейсы должен выходить более вместительные машины. Принятые меры по оздоровлению предприятия уже позволили увеличить выручку на 20%.

- Те возможности и тот потенциал, который есть на предприятии, могут сделать предприятие прибыльным, - говорит и.о. директора ГУП «Чувашавтотранс» Сергей Фомичёв. - Оптимизировали штат (в основном АУП), делаем совмещение должностных обязанностей, чтобы 1 работник выполнял больше задач. Однако долг на сегодня 62 миллиона, без помощи мы не сможем сами закрыть, как это было обещано, до 1 июня.

Для погашения зарплаты депутаты Госсовета предложили предприятию взять кредит, а новый план по развитию «Чувашавтотранса» еще раз представить на рассмотрение правительства республики. Подробнее о том, как планируют решать проблемы крупного пассажирского перевозчика – расскажем в это воскресенье в программе «События недели» на телеканале «Россия 1».