Лучшие дантисты со всей Чувашии соревновались в профессиональном мастерстве

Лучшие дантисты со всей Чувашии соревновались в профессиональном мастерстве. В Чебоксарах на базе Городской стоматологической поликлиники прошел республиканский чемпионат. В нем участвовали врачи не только государственных, но и частных клиник.

Наталия Егорова, Михаил Солин

Чемпионаты стоматологического мастерства проводятся в республике уже 15 лет. Как отмечают организаторы – уровень профессионализма участников растет с каждым годом. В этот раз членам жюри предстоял особенно сложный выбор. На конкурс были отобраны лучшие специалисты республики. Чемпионат проходил по трем номинациям: эндодонтическое мастерство, эстетическая реставрация и медицинское отбеливание зубов. Волнение конкурсантов усиливалось еще и от того, что судьями на чемпионате выступили известные в стране стоматологи – Эдуард Гильмияров и Алексей Болячин.

- Готовились очень долго, это были и рабочие моменты, которые отрабатывались на практике, это было прослушивание лекций, занятия теоретические, практика, - говорит победительница чемпионата в номинации «Эндодонтическое мастерство» Татьяна Лешканова.

Члены жюри оценивали не только результат, но и то, как проходит процесс лечения, каждый его этап судья фиксировал на фотоаппарат.

- Оценка конкурса у нас проводится исходя из критериев российского конкурса, то есть критерии достаточно объективизированны, - рассказывает председатель жюри конкурса в номинации «Медицинское отбеливание» Роман Матвеев. - Жюри состоит из 3 членов, которые ведут самостоятельную оценку всех этапов конкурса, ведется тщательный фотопротокол, чтобы исключить разночтения.

В номинации «Медицинское отбеливание», несмотря на то, что участвовало всего 4 конкурсанта, борьба разгорелась нешуточная. Судьи отмечали – уровень мастерства высок, поэтому разрыв между лидерами и призерами минимальный.

- Я очень счастлива, что чемпионат проходил на базе нашей поликлиники и участниками являлись очень сильные конкурсанты, было трудно бороться, но в то же время и интересно, - делится победительница чемпионата в номинации «Медицинское отбеливание зубов» Ксения Сергеева.

В номинации «Эстетическая реставрация» участникам необходимо было выполнить пломбирование одного зуба и устранить дефект другого. Оценивается все: как врач подготовил пациента, его умение снять стресс, работу с ассистентом и то, насколько в правильной последовательности соблюдается алгоритм действий. Конкуренция в этой номинации была самой высокой.

- Соперники очень мастерски подкованы, а председатели комиссии – звезды стоматологии, которые делились своим бесценным опытом, - отмечает победительница чемпионата в номинации «»Эстетическая реставрация зубов» Екатерина Васильева.

Несмотря на очень сложные задания в номинации «Эндодонтическое мастерство», справились все на отлично. Самая приятная часть конкурса – награждение. Судьи отметили, что проигравших здесь нет, все лучшие. Ну, а победителям предстоит еще защитить честь республики на всероссийском этапе конкурса, который состоится уже в июне.