Как выбрать кухню и не разочароваться

Хотел сэкономить, но поплатился. На рынке Чувашии появляется все больше предприятий, предлагающих кухонные гарнитуры по низким ценам. Правда, некоторые производители, стараясь снизить стоимость, особо не следят за качеством товара. Каким образом подобрать кухонную мебель, чтобы покупка не стала большим разочарованием и на что в основном жалуются чебоксарцы, приобретающие кухни?

Виктор Вавилкин, Михаил Солин

По утрам хочется поспать. Но этого не получается. Потому что девушка, например, начинает готовить с утра. Звук, сами понимаете. Даже будильник не нужен, чтобы проснуться.

Скрипящая дверца – не единственная неприятность. Роман Прокопьев может устроить целую экскурсию по изъянам своего кухонного гарнитура. Меньше, чем за полгода мебель деформировалась, появились щели между шкафчиками. Доводчики работают неважно. Более того, не на всех дверцах они есть. Хотел сэкономить, признается мужчина. Знакомые подсказали, где изготавливают мебель по низким ценам. Неприятности начались сразу после того, как Роман оплатил стоимость кухни.

- Получилось так, что кухню устанавливали в несколько этапов, - рассказывает Роман Прокопьев. - Сначала привез все, начал собирать, не хватило дверей и еще каких-то элементов. Он сказал, привезет все через неделю. В итоге привез все через три недели. Начал устанавливать и так получилось, по неаккуратности разбил вот это стекло.

За разбитое стекло пришлось немного доплатить, признается Роман. В итоге установка гарнитура затянулась почти на три месяца. Полностью работы закончились в ноябре прошлого года. А уже сегодня мебель выглядит так, что впору покупать новую, сетует мужчина. Между тем специалисты рекомендуют: чтобы не попасть впросак, при больших покупках необходимо обращать внимание на документы.

- В частности, необходимо обращать внимание на предмет договора, - говорит директор юридической фирмы «ПравЪ» Максим Степанов. - В нем должны быть описаны качественные и количественные характеристики предметов мебели, которую вы приобретаете. Также необходимо обратить внимание на сроки изготовления мебели и сроки монтажа этой мебели.

Если условия договора не соблюдаются, покупатель вправе обратиться в суд. Практика показывает, чаще всего в таких случаях решения выносятся в пользу потребителей. Однако нервотрепки можно избежать, уверяют специалисты. Для этого достаточно заказывать мебель у продавцов, которые годами зарабатывали хорошую репутацию и имеют за плечами положительные отзывы от большого круга покупателей.