Чебоксарцы предлагают свои идеи по благоустройству дворов

Чебоксары активно включились в программу формирования комфортной городской среды. В столице республики проходят общественные слушания, где горожане предлагают свои идеи по благоустройству дворов. Депутат Госдумы Леонид Черкесов встретился с жителями Ленинского района и выслушал их пожелания.

Н. Александрова, Л. Петров, А. Яковлев

В Чебоксарах планируют благоустроить 47 дворов. Самые большие изменения затронут Ленинский район. На встречу с Леонидом Черкесовым пришли жильцы домов по улице Энгельса. Собравшихся познакомили с проектом благоустройства территории. При его подготовке учитывались и пожелания горожан. По плану во дворах, где не было освещения, должны появиться фонари, предусмотрен ремонт дорог. После публичного обсуждения проекта планируется провести аукционы. Строители должны приступить к работе не позднее июня.

- Эта программа рассчитана на 5 лет, - говорит депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов. - В республику направят 260 миллионов рублей. А на Ленинский район более 6 миллионов. Эта программа будет работать и в других городах и районах. В Чебоксарах наиболее активно включились.

- Данная программа предполагает асфальтирование внутриквартальных дорог и тротуаров, строительство освещений, установку скамеек перед подъездами и урной, - рассказывает глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев. - И дополнительные виды работ – строительство детских площадок, парковок, вырубка сухостойных и аварийных деревьев и озеленение.