В Госавтоинспекции Чувашии предлагают ужесточить требования к пассажирским перевозкам

Общественный транспорт, опасный для жизни. ГИБДД по Чувашии сообщает: в республике с начала этого года водителями автобусов, троллейбусов и маршрутных такси было совершено более 300 ДТП. Больше половины из них произошли по вине маршрутчиков. И это не удивительно. Езда с нарушениями, превышения скоростных режимов и конфликты на дорогах. Поездки на этом транспорте в народе давно окрестили «русской рулеткой». Но как быть, если вы оказались в подобной маршрутке? И куда обращаться, если стали свидетелем дорожных нарушений? На эти вопросы постарался ответить наш корреспондент Егор Алексеев.

Этот рейд сотрудники Госавтоинспекции решили провести в утреннее время, в час пик. Когда горожане спешат на работу, а маршрутчики умело пользуются этим. В погоне за хорошей выручкой набивают общественный транспорт до отказа. Перегруженный микроавтобус гаишники видят издалека, проскочить мимо стражей порядка не получается.

А у этого водителя неисправным оказался сам транспорт. Железного коня обули с нарушениями. Спереди у машины зимняя, а сзади летняя резина. Ездить так категорически запрещено – поясняет гаишник. Вину свою маршрутчик признает неохотно.

- Два дня снег шёл, вот перекинул, шипы поставил. Понимаю, конечно, так ездить запрещено.

Чаще всего маршрутчики становятся виновниками небольших ДТП. Интернет пестрит видеоматериалами подобных нарушений. На этой записи видно, микроавтобус подрезает троллейбус. Манёвр завершился печально для обоих водителей. Радует то, что пассажиры остались целы.

А на этом видео прохожие засняли, как маршрутчики выясняют отношения. Правда, делают это они не выходя из машины. Не смущает их даже то, что в салоне люди.

Однако не все выходки маршрутчиков приводят к небольшим ДТП. Летом 2016 года у Новочебоксарска общественный транспорт влетел в столб. Это происшествие без пострадавших уже не обошлось.

В Чебоксарах эти юркие микроавтобусы очень популярны и по праву считаются самым массовым общественном транспортом. Однако среди пассажиров есть и те, кто не доволен работой маршрутчиков.

- Часто создают аварийную ситуацию, подрезают, мешают троллейбусам посадить пассажиров и высадить, - отмечает житель города Александр Валерьянов. - Есть нарушения в грузоперевозках пассажиров. Набивается очень много народу.

В республиканской автоинспекции приводят печальную статистику. С начала года пассажирский транспорт фигурирует более чем в 300 ДТП. Таким образом, только за один день совершаются около трёх аварий. Поэтому рейды ГИБДД Чувашии – мера не только обязательная, но и вынужденная.

- Организовываем рейды, ежемесячно они у нас проходят, - говорит заместитель начальника отдела надзора управления ГИБДД МВД по Чувашии Иван Кузьмин. - Декадники также. Основные нарушения касаются технических неисправностей, неправильная эксплуатация транспорта, автомобильный перегруз.

В Госавтоинспекции Чувашии хотят ужесточить требования к пассажирским перевозкам. Особенно в отношении тех, кто занимается извозом детей. С подобной инициативой выступил начальник управления ГИБДД по Чувашии Владимир Романов на одном из заседаний в Доме Правительства.

Привлечь к ответственности нерадивых маршрутчиков могут и сами горожане. Сообщить о лихом гонщике можно позвонив по телефону: 24-04-70. Нарушения также можно снять на видео и отправить на сайт ГИБДД по Чувашии.