В МИДе России прошла презентация Чувашии

Сегодня внушительная делегация Чувашии вернулась из Москвы, где в Министерстве иностранных дел России прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Чувашии. В мероприятии приняли участие руководитель внешнеполитического ведомства страны Сергей Лавров, глава республики Михаил Игнатьев, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, а также дипломаты из 96 зарубежных государств.

В большом особняке Министерства иностранных дел в Москве развернулась выставка, рассказывающая о достижениях Чувашии, а также об известных людях, прославивших республику. Кроме того, многочисленные гости смогли познакомиться с экспозицией чувашского костюма и оценить блюда национальной кухни. Однако главная цель презентации – показать республику как регион, который может быть интересен потенциальным инвесторам из-за рубежа. Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сегодня Чувашия – один из наиболее динамично развивающихся регионов страны.

- Республика энергично диверсифицирует экономику, открывает новые предприятия. Среди основных отраслей – химическая и электротехническая индустрия, машиностроение, металлообработка. В числе крупнейших объектов – известные далеко за пределами России производители тяжелой бульдозерной и трубоукладочной техники «Промтрактор» и крупнотоннажной химии «Химпром». Важное место занимает сельское хозяйство, легкая промышленность, производство транспортных средств и оборудования. Поступательно развивается социальная сфера, в первую очередь здравоохранение и внутренний туризм, - отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В свою очередь Михаил Игнатьев подчеркнул, что внешнеторговый оборот Чувашии по итогам прошлого года увеличился на 3,5%. Сегодня торговыми партнёрами региона уже являются 92 страны мира. На территории республики успешно работают компании из Испании, Италии, Японии, Сербии, Германии, Швейцарии. И работа по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для бизнеса продолжается.

- Развитая инфраструктура и активно развивающаяся инновационная экономика создают уникальную среду, в которой есть всё необходимое для предпринимательской деятельности, - сказал глава республики Михаил Игнатьев.