В Чувашии заработала мобильная поликлиника

В Чувашии заработала мобильная поликлиника. Ежедневно бригады докторов чебоксарских больниц стали проводить выездные осмотры в районах. И теперь жителям далекой глубинки нет необходимости приезжать на консультацию в Чебоксары. Насколько эффективно удается вести прием и как относятся местные жители к такой мобильной поликлинике, выясняла Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Владимиров

В Яльчикскую районную больницу приехали сразу 14 врачей. Местные участковые терапевты оповестили своих пациентов заранее, и все, кому нужна была помощь, пришли в этот день в поликлинику.

- Мы сегодня были у онколога, эндокринолога, хирурга, кардиолога, - делится жительница села Яльчики Зинаида Карамаликова. - А если ехать к врачам – мне одной пенсии не хватит, туда и обратно тысяча рублей, а еще анализы, это тяжело.

Мобильная бригада врачей – это и ощутимая помощь яльчикским медработникам. Хирург Владимир Петров ежедневно принимает по 30 а то и 40 пациентов, нагрузка серьезная.

- Был бы каждый день такой коллега рядом, было бы легче, - говорит хирург Яльчикской центральной районной больницы Владимир Петров. - Одному трудновато и за хирурга, и за травматолога, и за детского хирурга.

Врачи будут консультировать и взрослых, и детей. К маленьким пациентам приехали аллерголог, невролог, ортопед. Среди них есть и доктора медицинских наук. Кире Кондратьевой скоро 4 года, и ей необходимы периодические консультации по поводу заболеваний сердца.

- Мы стоим на учете у кардиолога, и участковый педиатр нас предупредила, что сегодня будет принимать кардиолог из города, поэтому мы и пришли, - рассказывает мама Киры Наталья Кондратьева. - Вроде со здоровьем ребенка все нормально.

Профессора мобильной поликлиники не только консультируют пациентов, но и помогают коллегам в лечении сложных больных уже как кураторы.

- Самое главное, что характерно – доктора знают о своих пациентах всё. И это радует – сельское здравоохранение в надежных руках, - отмечает доктор медицинских наук Эльвира Бушуева.

Первый мобильный медицинский десант в эти дни работает в южных районах республики. Сначала в Яльчиках, затем в маршруте: Комсомольское, Шемурша и Батырево.

- Те, кто хотел получить специализированную помощь, все довольны. Еще был отбор пациентов, кто нуждается в стационарном лечении в республиканских клиниках. Всего осмотрено более 150 пациентов, - говорит главный врач Яльчикской центральной районной больницы Надежда Уркова.

Узкие специалисты и прежде выезжали в районы. Как правило, это были однодневные командировки, в такие дни пациенты всеми селами выстраивались к чебоксарскому врачу на прием. Тяжело было и доктору, и больным. Сейчас медицинский осмотр в составе комплексной бригады должен стать более эффективным.

- Этот проект начинается, и мы надеемся максимально приблизить помощь на местах. У нас девиз – «Чувашии нужен каждый», поэтому будем работать в этом направлении, - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

В графике приема врачей мобильной поликлиники – 22 районных больницы. До конца мая консультативные бригады намерены провести осмотр всех желающих.